Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Злоумышленники придумали новую уловку для внедрения криптомайнера Xmrig на чужие машины: они распространяют вредоносные ссылки в письмах-автоответах. В F.A.C.C.T. насчитали уже 150 таких посланий по своей клиентской базе.

Новую криптоджекинг-кампанию эксперты отслеживают с конца мая. Вредоносные сообщения рассылаются с взломанных имейл-аккаунтов с использованием автоответчика; атакам подвергаются российский ретейл, телеком, страховые и финансовые организации.

 

Анализ показал, что указанный ссылкой архивный файл содержит майнер Xmrig, популярный у киберкриминала, и маскировочный скан некоего счета на оплату оборудования с суммой, посильной даже рядовому пользователю.

 

Как оказалось, все адреса отправителя засветились в утечках баз данных. Владельцы — в основном физлица, некоторые скомпрометированные аккаунты принадлежат арбитражным управляющим, небольшим торговым предприятиям, строительным компаниям.

В списке жертв взлома в рамках данной кампании фигурируют также мебельная фабрика и фермерское хозяйство. По данным F.A.C.C.T., в первой половине 2024 года в Сеть утекло 150 баз данных российских компаний, в том числе 200,5 млн записей ПДн.

Все зловредные письма, адресованные пользователям продуктов F.A.C.C.T., заблокировала защита Business Email Protection. Корпоративные клиенты и почтовый сервис уже предупреждены об угрозе.

«Данный способ доставки ВПО опасен тем, что потенциальная жертва первая инициирует коммуникацию — вступает в переписку и ждет ответное письмо, — отметил Дмитрий Еременко, старший аналитик Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. — В этом состоит главное отличие от традиционных массовых рассылок, где получатель часто получает нерелевантное для него письмо и игнорирует его».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники объединяют ботов и повышают убедительность фишинга

В Telegram появились группы ботов, которые активно ведут между собой дискуссии. За каждым таким ботом скрывается фейковый аккаунт с размещенными фишинговыми ссылками.

В отличие от примитивного спама, эти боты участвуют в сложных фишинговых кампаниях, нацеленных на кражу личных и платежных данных.

Они анализируют поведение пользователей и адаптируют свои действия, делая обман более убедительным.

«Групповая работа ботов значительно повышает доверие к их сообщениям, поскольку жертва видит «диалог», который выглядит естественно. Ситуация с нейроботами в Telegram — тревожный сигнал, показывающий, как быстро злоумышленники осваивают современные технологии. Использование ИИ для создания фейковых профилей и имитации живых диалогов — это качественный скачок в методах социальной инженерии», — прокомментировал для «Известий» руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T. Hunter Игорь Бедеров.

Как отметил руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин, комментарии таких ботов осмысленны, соответствуют теме публикации и не похожи на спам, поэтому не вызывают настороженности. Это увеличивает вероятность того, что пользователь заглянет в описание учетной записи и перейдет по фишинговой ссылке. По данным BI.ZONE Brand Protection, только в феврале 2025 года было выявлено около тысячи ресурсов, созданных для перехвата учетных записей Telegram.

Руководитель ИТ-подразделения агентства «Полилог» Людмила Богатырева предупреждает, что боты используются и в классических мошеннических схемах, направленных на кражу платежных данных через фальшивые страницы оплаты. Чтобы привлечь жертв, они публикуют объявления о продаже товаров по заниженным ценам или маскируются под маркетплейсы.

Боты также научились взаимодействовать друг с другом. Один может задать вопрос, а другой — сразу дать рекомендацию. Причем такие рекомендации могут быть не только текстовыми, но и голосовыми, сгенерированными с помощью технологий дипфейка.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров отметил, что мошенники часто используют в качестве аватаров на фейковых аккаунтах фотографии реальных людей. При этом механизмов, способных предотвратить подобные действия, на данный момент не предусмотрено.

Руководитель направления аналитических исследований в Positive Technologies Ирина Зиновкина подчеркнула, что существующие инструменты для выявления искусственно созданных текстов крайне малоэффективны.

«Использование новых технологий приводит к стремительному росту распространенности и эффективности сложных мошеннических схем. Так, по данным ЦБ РФ, в 2024 году объем операций без добровольного согласия клиентов финансовых организаций увеличился на 74% по сравнению с 2023-м, превысив 27 млрд рублей», — резюмировал доктор технических наук, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Петр Ключарев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru