Уязвимости в CUPS позволяют выполнить код в ряде Linux-систем

Уязвимости в CUPS позволяют выполнить код в ряде Linux-систем

Уязвимости в CUPS позволяют выполнить код в ряде Linux-систем

В системе печати с открытым исходным кодом CUPS выявлен ряд уязвимостей, с помощью которых злоумышленники могут удалённо выполнить произвольный код на компьютерах под управлением Linux.

На проблемы в безопасности указал исследователь Симоне Маргарителли по его словам, в дефолтной конфигурации системам не угрожают описанные бреши:

  • CVE-2024-47076 (libcupsfilters),
  • CVE-2024-47175 (libppd),
  • CVE-2024-47176 (cups-browsed),
  • CVE-2024-47177 (cups-filters).

CUPS (Common UNIX Printing System) представляет собой наиболее популярную для Linux-устройств систему печати. Её поддерживают в том числе FreeBSD, NetBSD и OpenBSD.

Один из компонентов CUPS — демон cups-browsed — отвечает за поиск принтеров в локальной сети аналогично тому, как Windows и macOS ищут в сети удалённые устройства для печати.

Как отметил Маргарителли, при активном cups-browsed (который по умолчанию отключён на большинстве систем) демон слушает UDP-порт под номером 631. Кроме того, компонент допускает удалённые подключения от любого устройства в сети для создания нового принтера.

Специалист смог создать вредоносный принтер PostScript Printer Description (PPD), который удалось подсунуть cups-browsed. В результате в систему автоматом установилось злонамеренное устройство для печати, а команда в формате PPD получила возможность запуститься локально на компьютере.

Выполнение упомянутой команды стало возможным благодаря фильтру foomatic-rip.

 

Напомним, вчера мы сообщали о критической уязвимости, затрагивающей все системы GNU/Linux. В случае эксплуатации неаутентифицированный злоумышленник может выполнить код удалённо.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский бизнес недооценивает угрозы от уязвимостей 0-day

Согласно исследованию ГК «Гарда», почти две трети российских компаний заявляют, что не сталкивались с атаками, использующими уязвимости нулевого дня. Однако 29% организаций фиксируют такие угрозы не реже раза в месяц, а 10% — несколько раз в неделю или чаще.

Для защиты от атак 0-day компании чаще всего полагаются на антивирусные решения (16%) и песочницы (15%).

Использование систем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) отмечено у 11% опрошенных, а решения класса EDR/XDR применяют 13% организаций.

При этом технологии глубокой сетевой аналитики (NTA/NDR) и межсетевые экраны нового поколения (NGFW) внедрены лишь в 6% компаний, а ложная инфраструктура (Deception) — в 9%. Источники внешних данных о киберугрозах (Threat Intelligence) задействованы только 4% респондентов.

Несмотря на использование различных средств защиты, российские компании не покрывают весь спектр угроз. Эксперты ГК «Гарда» отмечают, что низкий уровень внедрения передовых технологий (NTA/NDR, Threat Intelligence) может означать, что многие компании попросту не осознают факт атаки.

«Даже при регулярных обновлениях ПО атаки с использованием 0-day уязвимостей продолжают наносить серьёзный ущерб бизнесу», — комментирует Денис Батранков, директор по развитию продуктов ГК «Гарда».

«Чтобы противостоять таким угрозам, компаниям необходимо развивать проактивную защиту, снижая вероятность успешных атак и минимизируя возможные последствия».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru