Сбой или атака? ГАС Правосудие не работает с воскресенья

Сбой или атака? ГАС Правосудие не работает с воскресенья

Сбой или атака? ГАС Правосудие не работает с воскресенья

Проблемы с системой ГАС «Правосудие» продолжаются с вечера воскресенья 6 октября. Официальной причиной сбоя названы «внеплановые технические работы», однако ответственность за неработоспособность информационного обеспечения российских судов взяла на себя проукраинская кибергруппировка BO Team.

Проблемы с работой сайтов и официальных почтовых ящиков российских судов начались вечером 6 октября.

Они охватили как ресурсы судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов. По данным ресурса Downradar, поток жалоб начался с 20 часов. География охватывала всю Россию.

Вместе с тем, по данным РБК, сохраняют работоспособность ряд районных судов Москвы, которые используют другой домен. Корреспонденты «Коммерсанта» отметили, что работали ресурсы Басманного и Замоскворецкого районных судов Москвы.

 

Руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева в телеграм-канале сообщила, что причиной сбоя стали «внеплановые технические работы» и заявила, что технические службы занимаются восстановлением работоспособности сервисов.

Тем временем ответственность за инцидент взяла на себя проукраинская кибергруппировка BO Team. Соответствующее сообщение появилось в ее телеграм-канале (пунктуация и орфография оригинала сохранены):

«Спонсорами сегодняшнего праздника выступили: разработчики ГАС «Правосудие», «Лаборатория Касперского», компания Positive Technologies, разработчики программно-аппаратного комплекса ИВК «Кольчуга-К», а также АО «РТКомм РУ», которое разместило и «убезопасило» центр обработки данных (ЦОД) в здании дата-центра АО ММТС-9».

Также злоумышленники «выражали благодарность» руководству и сотрудникам отдела системного администрирования телекоммуникаций ФГБУ ИАЦ «Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие», которые облегчили им работу и не делали вовремя резервные копии.

Автор телеграм-канала «Кибервойна» и бывший консультант аналитического центра «ПИР-Центр» Олег Шакиров напомнил изданию «Газета РУ», что именно BO Team взяла на себя ответственность за кражу данных у удостоверяющего центра «Основание».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru