МАС предложила запретить Ookla Speedtest в России

МАС предложила запретить Ookla Speedtest в России

МАС предложила запретить Ookla Speedtest в России

Международная академия связи (МАС) предложила запретить в России использование измерителя скорости интернета Speedtest от компании Ookla. Необходимость запрета инициаторы мотивируют тем, что разработчик делится с зарубежными спецслужбами данными о сетях связи, которые можно применять для усиления кибератак.

Системы тестового контроля якобы позволяют получить информацию о конфигурации сетей связи, используемом на них оборудовании, нагрузке, пропускной способности и многом другом, что позволяет существенно повысить эффективность сетевых атак, в частности, DDoS.

«Это (Speedtest) такой же механизм организации колониальной зависимости в сфере ИКТ, как SWIFT в банковской сфере», — говорится в обращении МАС, подписанном ее президентом Анастасией Оситис.

Вместе с тем академик МАС Сергей Мельник признал в комментарии для «Известий», что заблокировать работу Speedtest технически невозможно. Он предложил удалить ПО от Ookla из сетей операторов связи, хотя для этого нет правовых механизмов.

В Госдуме и ФСБ данные предложения, как узнали «Известия», уже поддержали.

«Даже потенциальная возможность доступа со стороны наших геополитических оппонентов к данным о работе телеком-инфраструктуры России недопустима. В условиях СВО потенциально вредоносного программного обеспечения на сетях российских телеком-операторов не должно быть в принципе», — подчеркнул «Известиям» вице-спикер Госдумы Петр Толстой. — «Поэтому, конечно, я поддерживаю запрет использования отечественными операторами западных продуктов для измерения скорости интернет-соединения».

Другие зарубежные сервисы, по мнению опрошенных «Известиями» экспертов, собирают не меньше данных, чем Speedtest, а иногда и больше. Но есть и российские аналоги: QMS от «Ростелекома» или разработка TelecomDaily «Мегабитус».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Москвич получил 6 лет за NFT-аферу на 70 млн в крипте

В Новой Москве вынесли приговор Илье Малову. За хищение у граждан 70 млн руб. в криптовалюте путем реализации мошеннической схемы в составе ОПГ 37-летнего жителя столицы отправили на шесть лет в колонию общего режима.

Следствие установило, что в ноябре 2022 года Малов вместе с сообщниками создал в неназванном мессенджере группу по инвестированию в NFT-проекты. Злоумышленники заводили знакомства на бизнес-встречах, заинтересовавшихся добавляли в чат и всячески убеждали их «выгодно» вложиться.

Так, в одном из случаев ныне осужденный похитил у москвича более 670 тыс. USDT, которые тот согласился вложить в NFT-картины некоего художника, которые якобы пользуются большим спросом.

Заполучив путем обмана цифровую валюту, соучастники распыляли ее по своим кошелькам и переставали выходить на связь. На настоящий момент удалось выявить пять жертв данной мошеннической схемы; общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей.

Уголовное дело Малова (деяния остальных участников ОПГ рассматриваются отдельно) было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, с теми же отягчающими, до семи лет).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru