Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Платформа Solar CyberMir сертифицирована ФСТЭК России по 4 уровню доверия

ФСТЭК России после регламентных проверок присвоила платформе для проведения киберучений Solar CyberMir сертификат соответствия 4-му уровню доверия. Решение о подаче на сертификацию вендор принял после многочисленных просьб заказчиков.

Платформа Solar CyberMir применяется для организации киберучений, построения киберполигонов и развития навыков кибербезопасности у специалистов по информационной безопасности.

Заказчики могут использовать в ходе тренировок уже готовые отраслевые инфраструктуры, которые максимально приближены к реальным аналогам в бизнесе.

Платформа Solar CyberMir в локальном (on-premise) формате востребована для подготовки специалистов SOC-центров корпораций, федеральных и региональных ведомств и силовых структур, для которых установлены наиболее строгие нормы кибербезопасности.

В 2024 году ГК «Солар» подписала соглашение о сотрудничестве по созданию платформы для закрытого контура в государственных организациях в странах СНГ. Поэтому сертификация ФСТЭК России становится дополнительным фактором доверия для иностранных заказчиков в госсекторе и показателем качества технологий, которые «Солар» экспортирует в другие страны.

«Как правило, компании не могут использовать реальные инфраструктуры или привлекать Red Team, чтобы протестировать навыки сотрудников SOC. Поэтому для них цифровой двойник инфраструктуры становится эффективным решением с учетом повышенных требований к кибербезопасности. При настройке сценариев киберучений можно пробовать самые сложные и разрушительные виды атак, так как действие происходит не в реальных условиях, а на виртуальной площадке. А главное, что киберучения на платформе CyberMir помогают за несколько дней выявить слабые места в киберзащите, определить зоны роста сотрудников и составить план развития ИБ-команды», — комментирует Павел Фролов, руководитель отдела разработки департамента «Киберполигон» ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80% увольняющихся пытаются прихватить данные компаний

Согласно статистике, полученной по итогам анализа 230 инцидентов, выявленных при пилотном внедрении DLP-системы Solar Dozor в 2024 году, 8 из 10 увольняющихся сотрудников пытаются забрать доступные им информационные активы, в том числе конфиденциальные данные.

Почти в половине случаев (38%) сотрудники, готовящиеся покинуть компанию, стремятся заполучить сведения о клиентах и партнёрах.

Как отмечают в ГК «Солар», подобные данные являются особенно востребованными и представляют повышенный интерес для конкурентов, которые стараются получить их любыми способами. Для этого нередко используются методы внедрения «своих» сотрудников либо попытки получения информации с помощью манипулятивных техник.

На втором месте по популярности находится интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют 22% увольняющихся сотрудников. В отдельных сегментах рынка, таких как IT, фармацевтика и другие отрасли, где ценность интеллектуальных разработок особенно велика, доля подобных попыток еще выше.

Замыкают тройку лидеров маркетинговые материалы, на которые приходится 18% случаев. Утечка этой информации также способна нанести серьёзный финансовый ущерб организации.

В 14% случаев предметом интереса являются материалы, разработка которых требует значительных трудозатрат. Это локальная нормативная база и другая документация, регулирующая внутренние бизнес-процессы компании. Владение такой информацией существенно повышает ценность сотрудника на новом месте работы.

Еще в 8% случаев сотрудники пытаются вынести любую доступную информацию, не разбирая её ценности. В ГК «Солар» отмечают, что именно данная категория представляет наибольшую угрозу, так как таким образом наружу могут попасть крайне чувствительные конфиденциальные сведения, сам факт утечки которых компания узнаёт лишь тогда, когда информация уже стала публичной.

«Если говорить о каналах вывода данных увольняющимися сотрудниками, то чаще всего используются съемные носители и файлообменные сервисы. Эти каналы позволяют выгружать большие массивы информации, включая архивы документов, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать сами каналы передачи данных, но и отслеживать аномальное поведение сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, внезапный рост количества файловых операций или повышенный исходящий трафик в вечернее время могут свидетельствовать о попытках несанкционированного выноса информации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru