Александр Винник готов к вылету в Россию

Александр Винник готов к вылету в Россию

Александр Винник готов к вылету в Россию

Александр Винник, обменянный на гражданина США Марка Фогеля, в настоящее время находится в специальной зоне и ожидает отправки в Россию. Об этом сообщил его адвокат Фредерик Бело.

По словам Бело, американский маршал, ответственный за сопровождение Винника в рамках обмена, прибыл еще 12 февраля. Он ожидает, что Винник прибудет в Россию в ближайшие дни.

«Сейчас он находится в особой зоне в ожидании трансфера. Маршрут его перемещения не раскрывается, это конфиденциальная информация. Мы ждем подтверждения, что он в самолете и направляется в Россию», — заявил адвокат.

Александр Винник был арестован в Греции в 2017 году. Ему предъявили обвинения в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов и возможной причастности к атаке на биржу Mt. Gox.

Позднее обвинения в мошенничестве и краже личных данных выдвинули французские власти, после чего в 2020 году его экстрадировали во Францию. Там суд приговорил его к пяти годам заключения. В 2022 году Винник был передан в США, где до 12 февраля 2024 года продолжалось разбирательство.

В России против Винника также выдвинуты обвинения в мошенничестве на сумму 750 миллионов рублей, и в 2018 году он был заочно арестован.

Фредерик Бело отметил, что его подзащитный был обменян в приоритетном порядке по гуманитарным причинам:

«Для него это было тяжелое время. Он не смог проститься с женой перед ее смертью. Сейчас ему необходимо восстановить связь с семьей, с детьми, которых он не видел много лет». Адвокат также выразил уверенность в невиновности Винника.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники плодят фейки Google Play Store для раздачи Android-трояна SpyNote

Исследователи из сообщества DomainTools Investigations (DTI) выявили десяток новых доменов .TOP, используемых для распространения Android-трояна SpyNote. Находки имитируют страницы Google Play Store для скачивания различных приложений.

Фальшивки оформлены на английском либо китайском языке. В кодах сайтов и самого зловреда обнаружены синоязычные комментарии.

 

Поддельные страницы содержат карусель изображений, которые при клике загружают на устройство визитера APK — дроппер, сбрасывающий SpyNote.

При установке вредонос запрашивает множество разрешений, которые нужны ему для кражи данных (геолокации, контактов, журнала звонков, СМС, файлов), включения камеры и микрофона, манипуляции вызовами и выполнения команд.

 

В мае прошлого года SpyNote раздавался под видом антивируса с поддельного сайта Avast.

Маскировка мобильного зловреда под легитимное приложение — обычная практика в мире киберкриминала. Распространители шпионов BadBazaar и Moonshine, например, за последние два года создали более 100 троянизированных клонов популярных Android-приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru