202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

202-часовая DDoS-атака и 103 млн пакетов/с: итоги 2024 года

С июля по декабрь 2024 года компания Selectel отразила 80 735 DDoS-атак — это в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии. Максимальная мощность атаки достигла 412 Гбит/с, а скорость — 103 миллиона пакетов в секунду.

Самые интенсивные атаки наблюдались в июле и ноябре, а самые продолжительные — в октябре.

В среднем компания фиксировала 13 455 атак в месяц, причем наибольшее их количество пришлось на октябрь. Число атак на одного клиента варьировалось, составляя в среднем 2 780 инцидентов в месяц, а в сентябре достигло максимального значения — 4 621.

Общая продолжительность атак за шесть месяцев составила 9 718 часов. Пик активности пришелся на октябрь (2 167 часов), а минимальный показатель зафиксирован в ноябре (1 127 часов). Однако, за исключением июля, средняя продолжительность одной атаки не превышала 7 минут.

Самый длительный инцидент, продолжавшийся 202 часа, произошел в декабре. В среднем один клиент находился под атакой около 10 часов, а максимальное время воздействия достигло 492 часов, что почти в три раза превышает показатели первого полугодия.

В 2024 году участились повторные атаки, что привело к увеличению их совокупной продолжительности на одного клиента: с 172 часов в апреле до 492 часов в декабре. Максимальная длительность одной атаки также возросла — с 156 часов в апреле до 202 часов в декабре.

Наиболее распространенными типами атак стали TCP PSH/ACK Flood, TCP SYN Flood и UDP Flood — на них пришлось 70% всех инцидентов. Схожие результаты продемонстрировало и исследование ГК «Гарда».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бюджетные Android-смартфоны с трояном в WhatsApp воруют криптовалюту

Кажется, покупать недорогой смартфон стало опаснее, чем мы думали. «Доктор Веб» обнаружил новую мошенническую схему: злоумышленники встраивают вредоносный софт прямо в прошивку телефонов с Android — и всё это на уровне поставок от некоторых китайских производителей.

Главная цель — украсть криптовалюту. Причём делают это изощрённо: вредоносное приложение маскируется под обычный WhatsApp (да, тот самый, что принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ). Но на деле это вовсе не безобидный мессенджер.

Как работает схема

Троян, встроенный в фейковый WhatsApp, использует фреймворк LSPatch. Это позволяет ему вмешиваться в работу приложения без необходимости править его код напрямую. Что умеет троян?

  • Меняет адрес обновления WhatsApp — чтобы всегда тянуть «свою» версию приложения с сервера злоумышленников.
  • Следит за буфером обмена — и подменяет криптокошельки на адреса мошенников. Вы думаете, отправляете свои деньги другу? А на самом деле — в чью-то тень-копилку.
  • Подставляет адреса криптокошельков и в чатах — причём делает это незаметно. У вас отображается правильный адрес, а собеседнику — поддельный. И наоборот.
  • Собирает личные данные и фотографии — особенно интересуют скриншоты с мнемоническими фразами для восстановления доступа к криптокошельку. Да-да, те самые 12–24 слова, которые нельзя терять.

Телефоны, которые попались

Основной «улов» пришёлся на бюджетные смартфоны с подозрительно знакомыми названиями, вроде S23 Ultra, Note 13 Pro и так далее. Почти треть моделей шли под брендом SHOWJI. Вот только по факту внутри — старый Android, поддельные характеристики и встроенный троян.

Некоторые из замеченных моделей:

  • SHOWJI Note 13 Pro
  • SHOWJI S19 Pro
  • P70 Ultra
  • Camon 20
  • S24 Ultra
  • и другие

 

 

 

Устройства маскируются под известные бренды, а с помощью встроенного приложения даже обманывают такие утилиты, как AIDA64 и CPU-Z — показывают, что там Android 14, крутой процессор и куча памяти. А по факту — Android 12 и фейковые спецификации.

Деньги, домены и масштабы

Исследование показало, что эта кампания масштабная: более 40 заражённых приложений, около 60 C2-серверов и 30 доменов, через которые распространяются трояны. Вредонос внедряют не только в мессенджеры, но и в криптокошельки вроде Trust Wallet и Mathwallet, а также — в сканеры QR-кодов.

Доходы злоумышленников? Один из их кошельков за два года получил свыше миллиона долларов, ещё на одном — около 500 тысяч, а на остальных (а их около 20) — суммы до 100 тысяч.

Что делать:

  1. Не покупайте сомнительные смартфоны с маркетплейсов или малоизвестных брендов, особенно если модель «похожа на флагман», но стоит как чехол от него.
  2. Проверяйте устройства с помощью утилит вроде DevCheck — она честнее, чем AIDA.
  3. Не храните сид-фразы в скриншотах. Записывайте их на бумагу и прячьте.
  4. Ставьте антивирус — не только на десктоп, но и на смартфон.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru