Mozilla закрыла критическую уязвимость в Firefox, аналогичную багу в Chrome

Mozilla закрыла критическую уязвимость в Firefox, аналогичную багу в Chrome

Mozilla закрыла критическую уязвимость в Firefox, аналогичную багу в Chrome

Mozilla выпустила срочный патч для браузера Firefox, устранив критическую уязвимость под идентификатором CVE-2025-2857. Эксплуатация бреши могла привести к выходу за пределы песочницы (sandbox escape).

Это обновление повторяет аналогичную ситуацию с Chrome, где недавно была устранена активно эксплуатируемая уязвимость CVE-2025-2783.

Представители Mozilla сообщили, что проблема была связана с некорректной обработкой дескрипторов в механизмах межпроцессного взаимодействия (IPC). В результате этого взломанный дочерний процесс мог получить повышенные права от родительского процесса, что и приводило к выходу из песочницы.

Уязвимость затрагивала версии Firefox и Firefox ESR, однако на данный момент нет свидетельств её активного использования. Mozilla рекомендует пользователям срочно обновить браузеры до Firefox 136.0.4, Firefox ESR 115.21.1 или Firefox ESR 128.8.1.

Ранее Google устранила аналогичную уязвимость в Chrome, которая активно эксплуатировалась в атаках на СМИ, образовательные и правительственные учреждения России. По данным «Лаборатории Касперского», атаки происходили после открытия пользователями вредоносных ссылок из фишинговых писем.

Пользователям «лисы» настоятельно рекомендуется оперативно обновить Firefox до последней версии.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru