Тревожную кнопку в банковских приложениях предложили связать с Госуслугами

Тревожную кнопку в банковских приложениях предложили связать с Госуслугами

Тревожную кнопку в банковских приложениях предложили связать с Госуслугами

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов предложил интегрировать «тревожную кнопку» в банковских приложениях с платформой Госуслуг.

Как сообщил парламентарий ТАСС, такая мера позволит гражданам, столкнувшимся с мошенничеством, избежать необходимости повторно заполнять заявления для правоохранительных органов.

Напомним, с 1 октября 2025 года российские банки обязаны включить в свои мобильные приложения специальную кнопку, позволяющую уведомлять финансовые организации о мошеннических действиях в отношении клиентов.

«Для этого потребуется создать техническую инфраструктуру, связывающую банковские мобильные приложения с государственными цифровыми сервисами. Необходимо, чтобы Минцифры разработало такую систему и совместно с регулятором обеспечило взаимодействие между банками, платформой Госуслуг и другими участниками. В результате можно будет выстроить единую цепочку — от фиксации факта мошенничества до официального обращения — с минимальным участием со стороны пострадавшего», — отметил Сергей Гаврилов.

По его словам, такая интеграция позволит существенно сократить временные затраты, особенно учитывая, что человек, ставший жертвой мошенничества, находится в стрессовом состоянии. Возможность оперативной фиксации инцидента может сыграть ключевую роль в его дальнейшем расследовании.

«Важно, чтобы эта «тревожная кнопка» была внедрена не только в системно значимых банках и у крупнейших участников платёжного рынка, но и получила широкое распространение среди финансовых организаций по всей стране», — подчеркнул депутат.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru