Обнаружена критическая уязвимость в ядре Linux

Обнаружена критическая уязвимость в ядре Linux

Компания Virtual Security Research сообщает об обнаружении критической ошибки безопасноcти в ядре операционной системы Linux. Как и выявленная ранее уязвимость в библиотеке glibc, она позволяет осуществить повышение привилегий пользователя и получить корневой доступ к системе.



Уязвимость найдена в собственном обработчике протокола RDS ядра Linux. Ошибка верификации данных, передаваемых из пользовательского пространства в ядро, позволяет при помощи определенным образом сформированных вызовов сокет-функций записать произвольные значения в память ядра, за счет чего непривилегированный пользователь может получить права корневого администратора.


Virtual Security Research разработала образец эксплойт-кода, позволяющего проэксплуатировать обнаруженную уязвимость; код успешно отработал как на 32-битных, так и на 64-битных тестовых системах.


Уязвимость существует во всех версиях ядра Linux, начиная с 2.6.30 (в ней впервые была добавлена поддержка протокола RDS). Она была обнаружена еще 13 октября; 19 числа того же месяца было выпущено обновление, исправляющее выявленную ошибку. Пользователям настоятельно рекомендуется установить данный патч; в качестве временного решения проблемы возможно также просто отключить RDS-модуль.


Сообщается также, что проект Common Vulnerabilities and Exposures присвоил обнаруженной уязвимости идентификатор CVE-2010-3904.


Технические подробности (на английском языке) доступны в первоисточнике.

уязвимость в библиотеке glibc, она позволяет осуществить повышение привилегий пользователя и получить корневой доступ к системе.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru