Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Эксперты компании разработали специализированное решение для организаций здравоохранения, позволяющее оценивать риски нарушения безопасности и конфиденциальности персональных данных пациентов. Ожидается, что его использование принесет существенную пользу всем медицинским учреждениям, желающим привести свои информационные системы в соответствие профильным нормативным актам и стандартам.


Решение доступно через Allscripts - крупную компанию-поставщика всевозможных информационно-технологических разработок для нужд сферы здравоохранения. Как уже было сказано, оно решает две взаимосвязанные задачи: позволяет автоматизировать процесс оценки рисков, возникающих во врачебной практике, и повысить степень соответствия систем обработки персональных данных разнообразным директивам и актам наподобие ARRA, HITECH, HIPAA и т.д.

В Symantec подчеркивают, что компания уделяет особое внимание медицинским учреждениям и понимает специфику защиты сведений о пациентах. Объединив усилия с Allscripts, сотрудники которой хорошо знакомы с особенностями систем ведения электронных амбулаторных карт, производитель защитных решений смог разработать такой продукт, который, по его мнению, не имеет аналогов в мире.

Система, получившая наименование Allscripts Privacy & Security Risk Assessment, оформлена в виде веб-приложения; клиенту не требуется что-либо загружать или закупать новое аппаратное обеспечение для ее нужд. Через унифицированный интерфейс пользователь может эффективно оценивать степень надежности организационных и инженерно-технических средств защиты информации, применяемых для противодействия вероятным угрозам. По итогам проверки продукт генерирует отчеты, в которые сразу же включаются отметки о возможных отверстиях в обороне и рекомендации по приведению СЗИ в соответствие стандартам.

Создатели решения подчеркивают, что использовать его очень просто. Эффективность его работы никак не зависит от специфики конкретной системы обработки данных, а последовательное прохождение ряда несложных шагов заменяет собой громоздкие и ресурсоемкие процедуры оценки рисков. Клиенты, успевшие проверить Allscripts Privacy & Security Risk Assessment в деле, согласны с ними; согласно имеющимся отзывам, работа с продуктом не вызывает существенных затруднений, в том числе и при частом регулярном запуске оценочных процедур.

MarketWatch

Письмо автору

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru