Обнаружены многочисленные критические уязвимости в phpMyAdmin

Обнаружены многочисленные критические уязвимости в phpMyAdmin

Разработчики phpMyAdmin, средства управления базами данных MySQL, выпускают новые версии для двух развиваемых веток - 3.3.10.2 и 3.4.3.1. Причем все предыдущие релизы проекта имеют критичные уязвимости, а именно:



Ошибка в функции Swekey_login(), описанной в файле libraries/auth/swekey/swekey.auth.lib.php. Используя уязвимость, можно перезаписать переменные сессии, а также выполнить собственный PHP-код;

Данные, передаваемые функции PMA_createTargetTables(), описанной в файле libraries/server_synchronize.lib.php, проверяются неполностью перед вызовом функции preg_replace() с модификатором "e". Используя данную уязвимость, можно выполнить собственный PHP-код, переданный в URL через NULL-байт; 

Данные, передаваемые функции PMA_displayTableBody(), описанной в файле libraries/display_tbl.lib.php, проверяются неполностью перед их использованием для включения файлов. Таким образом, у злоумышленника появляется возможность включать в текст скрипта любые локальные файлы, сообщает сайт www.linux.org.ru.


В дополнение к вышесказанному были отмечены уязвимости в установочных скриптах, позволяющие выполнять любой PHP-код при перезаписанных переменных сессии.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru