Мексиканский наркокартель решил наказать хакеров из Anonymous

Мексиканский наркокартель решил наказать хакеров из Anonymous

Мексиканский наркокартель "Зетас" (Zetas), в адрес которого поступили угрозы со стороны представителей хакерского объединения Anonymous, развертывает собственную сеть компьютерных экспертов. Об этом сообщает частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor.



Представители агентства считают, что наркокартель намерен вычислить участников Anonymous, причастных к поступившим угрозам. В таком случае их жизни и здоровью может угрожать опасность, говорится в сообщении Stratfor.

6 октября на YouTube была опубликована видеозапись, на которой от имени Anonymous выдвигаются требования к "Зетас" отпустить одного из участников хакерского объединения. В заявлении говорится, что, если до 5 ноября требование не будет выполнено, будут опубликованы данные о подельниках наркокартеля - от коррумпированных полицейских и журналистов до таксистов, сотрудничающих с бандой, передает lenta.ru.

Вместе с тем, мексиканская газета Milenio сообщила 30 октября, что местные представители Anonymous отказываются участвовать в акции, получившей название "#OpCartel" (от "операция картель"). Они выступили с обращением, в котором сообщают, что борьба с наркокартелем не соответствует идеологии мексиканских Anonymous, и они не несут ответственности за заявления с угрозами в адрес "Зетас".

В то же время, другие представители Anonymous сообщают, что они не намерены отменять акцию. Об этом написал один из хакеров в своем микроблоге. О том, будет ли в итоге опубликована информация о подельниках наркокартеля, неизвестно.

Anonymous не является организацией, а лишь объединяет интернет-пользователей под единой идеологией. Отсутствие иерархии и членства как такового потенциально позволяет любому желающему сделать заявление от имени Anonymous. Так, к примеру, было с "назначенной" на 5 ноября атакой на Facebook - впоследствии в одном из наиболее известных Twitter-аккаунтов Anonymous, @AnonOps, появилось опровержение готовящейся атаки. На сегодняшний день сообщения в аккаунте @AnonOps полностью посвящены акции "Захвати Уолл-Стрит" ("Occupy Wall Street") и аналогичным мероприятиям в других городах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выход коммерческой версии PT Dephaze запланировали на март 2025-го

Positive Technologies анонсировала выход коммерческой версии PT Dephaze. Система позволяет компаниям регулярно проверять защищенность инфраструктуры и выявлять уязвимости до их эксплуатации злоумышленниками.

Опрос Positive Technologies показал, что лишь 21% компаний используют услуги по тестированию на проникновение, и только 64% из них делают это регулярно.

Основные причины отказа — нехватка бюджета (25%), опасения за бизнес-процессы (21%) и отсутствие ресурсов для анализа данных (19%).

PT Dephaze автоматизирует этот процесс, предоставляя организациям возможность контролируемого тестирования без привлечения внешних команд. Система анализирует внутреннюю инфраструктуру с учетом актуальных векторов атак и методов злоумышленников.

Пользователю достаточно установить ПО, выбрать цель проверки (информационную систему, приложение, устройство или сегмент сети) и получить отчет с результатами и рекомендациями.

Продукт использует машинное обучение для обработки данных и повышения точности анализа. Обнаруженные уязвимости приоритизируются по уровню опасности, а повторные проверки позволяют оценить эффективность исправлений.

По словам Ярослава Бабина, директора по продуктам для симуляции атак в Positive Technologies, тестирование на проникновение необходимо проводить регулярно, так как методы атак постоянно эволюционируют. В 60% компаний недостаточно защищена как внешняя, так и внутренняя инфраструктура, что делает их уязвимыми даже перед малоопытными хакерами.

Запуск PT Dephaze намечен на март 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru