Январский набор обновлений от Microsoft будет необычно большим

Январский набор обновлений от Microsoft будет необычно большим

Для владельцев продуктов редмондской корпорации год начинается довольно активно: 10 января им потребуется загружать и устанавливать исправления для восьми уязвимостей, объединенные в семь бюллетеней. В их состав входит и патч для борьбы с нашумевшим эксплойтом BEAST (Browser Exploit Against SSL/TLS).


В составе пакета один бюллетень особой важности - он описывает критически опасную ошибку безопасности во встроенном медиапроигрывателе Windows Media Player, злонамеренное использование которой может позволить потенциальному взломщику удаленно отправить на исполнение произвольный код. Остальные шесть бюллетеней по уровню опасности находятся на одну ступень ниже - им соответствует отметка "важно". В их числе - один обход функционала систем безопасности, одна вероятная эскалация привилегий, а также по два изъяна, чреватых удаленным исполнением кода и раскрытием важной информации. Патч для уязвимости, используемой эксплойтом BEAST, также относится к группе важных корректировок; Microsoft анонсировала это исправление еще в конце предыдущего года, однако в конечном счете в декабрьский набор оно не попало - в процессе его тестирования были выявлены некоторые проблемы, так что выпуск пришлось задержать для проведения отладочных процедур.

В списке программного обеспечения, к которому применимы исправления, преимущественно фигурируют различные выпуски операционных систем Windows: с ней ассоциированы шесть бюллетеней. Седьмой же, описывающий раскрытие данных, относится к инструментам Microsoft для разработчиков приложений. Патчи выпускаются для всех поддерживаемых версий Windows - XP (SP3), Vista (SP2) и 7, а также Server 2003 (SP2), Server 2008 (SP2) и Server 2008 R2 (SP1). Кроме того, пользователи получат новую сборку антивирусного инструмента Microsoft Malicious Software Removal Tool.

Некоторые специалисты отмечают, что в целом для января столь крупный набор обновлений представляет собой довольно нетипичное явление. В прежние годы объем таких пакетов, как правило, не превышал одного или двух бюллетеней.

The Register

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

После апрельского апдейта у пользователей не работает Windows Hello

Установили последнее обновление Windows и больше не можете войти с помощью ПИН-кода или распознавания лица? Вы не одни — Microsoft признала, что в апрельском апдейте KB5055523 что-то пошло не так.

Проблема касается Windows 11 24H2 и Windows Server 2025, но не всех подряд, а только тех устройств, где были включены определённые функции безопасности — Dynamic Root of Trust for Measurement (DRTM) или System Guard Secure Launch — до установки обновления.

Сценарий следующий: вы ставите апдейт, потом делаете сброс системы через "Сбросить этот ПК" > "Сохранить мои файлы", и вуаля — при входе в Windows получаете сообщение вроде:

«Что-то случилось, и ваш PIN больше недоступен. Нажмите, чтобы настроить его снова»
или
«К сожалению, что-то пошло не так при настройке распознавания лица»

Что делать, пока не починили окончательно?

Microsoft предлагает пару временных решений:

  • ПИН-код: на экране входа просто нажмите «Установить мой ПИН» и пройдите настройку заново.
  • Распознавание лица: зайдите в Настройки > Учётные записи > Параметры входа > Распознавание лица (Windows Hello) и нажмите Настроить. Далее — просто следуйте инструкциям.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru