Утечка персональных данных 18800 работников из госучреждения США

Утечка персональных данных 18800 работников из госучреждения США

Сотрудник госучреждения Колорадо (Governor's Office of Information Technology) потерял USB-накопитель, на котором хранились личные данные почти 19 000 работников госучреждения. Электронный документ, записанный на флешке, содержал имена, фамилии, номера социального страхования (SSN), как нынешних, так и бывших сотрудников.

«Государственный служащий потерял USB-диск во время его транспортировке между рабочими помещениями. Нет никаких признаков, что эта информация будет использована не по назначению или украдена. Электронный файл содержал имена, номера социального страхования и некоторые домашние адреса примерно 18800 персонала госучреждений», – сообщается в пресс-релизе Департамента информационных технологий администрации губернатора штата Колорадо (OIT) .

Что касается вопроса о том, было ли зашифровано устройство, либо защищено паролем, пресс-секретарь Тауна Локхарт (Tauna Lockhart) ответила: "Это хороший вопрос. Да, у нас есть строгое положение о шифровании подобного вида устройств. Тем не менее, сотрудник, потерявший USB-диск не следовал заявленным политикам и был уволен", передает infowatch.ru.

Джонатан Трулл (Jonathan Trull), директор по защите информации штата Колорадо заявил, что Служба информационной безопасности (The Office of Information Security) пересмотрит применяющиеся процедуры и практики, чтобы свести к минимуму риск рецидива.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru