Apple, Google, Facebook, Microsoft помогали АНБ следить за пользователями

Apple, Google, Facebook, Microsoft помогали АНБ следить за пользователями

Американские ИТ-компании Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL знали о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) собирает данные их пользователей, сообщает Guardian со ссылкой на главного юриста АНБ Раджеша Де (Rajesh De).

На вопрос представителей Бюро по надзору за соблюдением прав на личную жизнь и гражданских свобод (PCLOB) о том, проходил ли сбор данных в соответствии с законом, а также «при полной осведомленности и содействии каждой компании, у которой была получена информация», Де ответил утвердительно. Он сообщил, что АНБ получала как содержимое сообщений пользователей, которые они пересылали друг-другу, так и сопутствующие метаданные.

Вопросы были заданы во время слушаний, на которых, помимо представителей АНБ, показания дали сотрудники ФБР. Бюро PCLOB интересовало, не был ли в ходе сбора данных нарушен закон FISA Amendments Act от 2008 г. Этот закон наделяет власти США правом наблюдения за гражданами, находящимися за пределами США и не являющимися американскими гражданами, сообщает safe.cnews.ru.

В июне 2013 г. издания Guardian и Washington Post опубликовали сведения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена (Edward Snowden) о программе PRISM, в рамках которой ведущие американские ИТ-компании сотрудничают со спецслужбами, передавая им данные своих клиентов.

Упомянутые в статьях компании единогласно отвергли свою причастность к программе, заявив, что они не знают о ней, не предоставляют данные спецслужбам, а те не имеют доступа к их серверам. Представители некоторых компаний пояснили, что время от времени они предоставляют данные властям, но только если это требуется в постановлении суда.

«PRISM является внутренним термином, который стал известен публике в связи с утечкой, - пояснил Раджеша Де. - Сбор данных согласно этой программе осуществляется в обязательном порядке, согласно закону».

Представители АНБ и ФБР заявили бюро, что они не собирают все данные подряд, а следят лишь за подозрительными лицами, которые могут быть причастны к терроризму или другой незаконной деятельности.

После обнародования сведений о PRISM в июне прошлого года некоторые компании сообщили точное количество запросов на раскрытие данных, которые они получили от властей США за последнее время. Apple заявила, что в период с 1 декабря 2012 г. по 31 мая 2013 г. она получила 4-5 тыс. запросов от органов исполнительной власти, в которых в общей сложности содержались требования предоставить пользовательские данные с 9-10 тыс. устройств. В свою очередь, в Microsoft сообщили, что за последние 6 месяцев 2012 г. они получили 6-7 тыс. запросов, касающихся примерно 32 тыс. пользователей.

В декабре 2013 г. восемь крупнейших технологических компаний США - Google, Microsoft, Apple, Facebook, Twitter, AOL, LinkedIn и Yahoo - подписались под открытым письмом президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) и Конгрессу с просьбой реформировать Агентство национальной безопасности. Они предложили сделать его деятельность более прозрачной. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Реестр российского ПО вырос за 2024 год на 24%

Согласно данным аналитиков ИТ-холдинга Т1, в 2024 году количество программных продуктов в Реестре российского ПО увеличилось на 24% и превысило 25 тысяч наименований.

По итогам года в Реестр было внесено 4630 новых решений от более чем 2700 правообладателей — это на 24% больше по сравнению с 2023 годом. Аналитики особо подчеркнули, что свыше 80% разработчиков попали в список впервые.

Наибольший рост в процентном выражении зафиксирован в следующих категориях:

  • встроенное ПО — +48%,
  • промышленное ПО — +38%,
  • средства анализа данных — +34%.

В абсолютных цифрах традиционно лидируют прикладное ПО и отраслевые решения.

К концу первого квартала 2025 года в Реестр уже включено 1251 новое решение, что позволяет предположить: по итогам текущего года количество новых регистраций может приблизиться к 5000.

«Мы видим, что программные продукты из Реестра находят широкое применение. Например, если к началу 2024 года около 70% компаний использовали отечественные решения в сферах прикладного ПО и информационной безопасности, то в начале 2025 года этот показатель достиг 80%. Перспективными направлениями остаются промышленное ПО, инструменты для разработки и интеграция ИИ в повседневные инструменты. Инвестиции в нишевые и кастомизированные решения для отраслевых задач позволяют как крупным ИТ-компаниям, так и стартапам не только закрепиться на рынке, но и достичь быстрой окупаемости», — отметил Кирилл Булгаков, управляющий директор вендора НОТА и заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru