Хакерам удалось получить доступ к сайту системы медстрахования в США

Хакерам удалось получить доступ к сайту системы медстрахования в США

Хакерам впервые удалось получить ограниченный доступ к находящемуся под контролем правительства официальному сайту системы медицинского страхования в США и переслать на него вредоносные программы. Об этом говорится в статье, опубликованной в четверг электронной версией американской газеты Wall Street Journal.

По сведениям источников издания в министерстве здравоохранения и социальных служб США, данный случай стал первым, когда кибератака против этой страницы увенчалась для хакеров успехом, ранее они предпринимали сотни попыток получить к ней доступ. Вторжение предположительно произошло в июле этого года, однако представителям ведомства стало известно о нем только на прошлой неделе, передает cybersecurity.ru.

Объем нанесенного ущерба в настоящее время оценивается. Пока нет свидетельств того, что злоумышленникам удалось получить какую-либо информацию, касающуюся пользователей сайта, с помощью которого с прошлого года миллионы американцев оформили медицинскую страховку. Если в распоряжении хакеров будут личные данные граждан, в том числе сведения о банковских, злоумышленникам будет легче воспользоваться их счетами.

Как указали представители министерства здравоохранения и социальных служб, Белый дом и законодатели уже были проинформированы об инциденте. В настоящее время идет расследование, в котором принимают участие Агентство национальной безопасности США, министерство национальной безопасности, а также Федеральное бюро расследований. По предварительным данным, хакеры действовали самостоятельно, без поддержки со стороны правительства какого-либо государства.

В последние месяцы в США имел место целый ряд масштабных хакерских атак. В число компаний, пострадавших от действий киберпреступников, вошли крупнейших банк США JPMorgan Chase и компания Home Depot, которой принадлежит одна из крупнейших в мире сетей магазинов, специализирующихся на продаже строительных материалов и инструментов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru