ОС Android исполняет код внутри изображений

ОС Android исполняет код внутри изображений

Хакеры из компании Fortinet продемонстрировали на конференции Black Hat Europe 2014, как можно прятать файлы Android APK внутрь изображений таким образом, чтобы запускать их на исполнение в операционной системе Android.

Подобный метод транспортировки APK позволяет избежать обнаружения со стороны антивирусных программ и, по словам авторов, даже обходит встроенную защиту Google Play. То есть можно распространять «заражённые» изображения через официальный каталог.

Авторы — специалист по безопасности Fortinet Аксель Апрвилль (Axelle Apvrille) и его коллега Анже Альбертини (Ange Albertini), который специализируется на реверс-инжиниринге. Они разработали Proof-of-Concept для доказательства, что метод действительно работает, пишет xakep.ru.

PoC использует питоновский скрипт под названием AngeCryption, который конвертирует файлы из одного формата в другой. Он превращает валидные файлы PNG в валидные программы, вычисляя необходимый ключ AES для такой конвертации. Разработчики выпустили скрипт несколько месяцев назад, а на конференции Black Hat Europe 2014 продемонстрировали одно из его практических применений.

Во время презентации хакеры показали разработанное ими приложение-обёртку, которое показывает картинку на экране Android-устройства, а потом может сконвертировать эту картинку в файл APK и установить его. В принципе, средства Android позволяют осуществить такую установку незаметно для пользователя, не спрашивая у него разрешения.

Для успешной работы эксплоита требуется добавить код в конец APK-файла, после маркера End of Central Directory (EOCD). Формально это не предусмотрено форматом, но в реальности можно добавить второй маркер и обмануть парсер Android. Компания Google уже уведомлена об уязвимости, но пока что вектор атаки актуален даже для последней версии Android 4.4.2 (на Android 5.0 ещё не проверяли).

Впрочем, даже после выхода патча высокая фрагментация рынка Android-устройств позволит эксплуатировать эту уязвимость на практике. Так что картинкам PNG доверять нельзя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru