Хакер без предупреждения опубликовал эксплоиты для устройств Dell, Toshiba и Lenovo

Хакер без предупреждения опубликовал эксплоиты для устройств Dell, Toshiba и Lenovo

Исследователь в области информационной безопасности, известный под псевдонимом slipstream/RoL, обнаружил, что компьютеры и планшеты компаний  Dell, Toshiba и Lenovo небезопасны. Отыскав уязвимости в ПО всех трех производителей, хакер обнародовал в отрытом доступе экслплоиты.

Так как slipstream/RoL не потрудился поставить компании в известность о своих находках, под угрозой оказались миллионы пользователей.

На своем сайте slipstream/RoL опубликовал все необходимые исходные коды и proof-of-concept эксплоиты. Автор не забыл даже прикрутить к веб-странице бодрый чиптюн, так что осторожнее со звуком, пишет xakep.ru.

 

Интересно, что все три вендора пострадали из-за уязвимостей в собственном предустановленном ПО, иначе говоря – bloatware.

Все три уязвимости позволяют атакующему запустить малварь на системном уровне, вне зависимости от того, какой пользователь был залогинен во время атаки. Для доставки вредоноса в систему хакер предлагает воспользоваться «традиционными методами»: это можно осуществить, заманив жертву на скомпрометированный сайт, или прислав ей эксплоит в почтовом вложении.

Согласно данным CERT, опубликованным в прошлый четверг, предустановленное ПО Lenovo содержит сразу три уязвимости. Так называемый Lenovo Solution Center предустанавливается на устройства линейки Think : планшеты ThinkPad, ThinkCenter и ThinkStation, IdeaCenter и некоторые IdeaPad, под управлением Windows 7 и более новых версий ОС.

Представители Lenovo уже подтвердили наличие брешей и сообщили, что работают над созданием патча. Компания также признала, что если удалить приложение Lenovo Solution Center, это поможет избавиться от проблемы.

За уязвимость в устройствах Toshiba отвечает предустановленная программа Toshiba Service Station, которая, в частности, ответственна за поиск обновлений для софта. slipstream/RoL рассказал журналистам ZDNet, что приложение позволяет пользователю со стандартным аккаунтом читать некоторые части реестра с более высокими правами. Атакующий не сумеет прочесть данные security account manager или bootkey, но все же сможет получить несанкционированный доступ к некоторым областям реестра.

Уязвимость в устройствах Dell, это уже второй баг, который slipstream/RoL нашел в девайсах компании. В конце ноября 2015 года исследователь обнаружил, что сконфигурированный определенным образом веб-сайт способен извлечь сервисный код с лэптопа Dell.

На этот раз уязвимость была найдена в предустановленной программе Dell System Detect. Это диагностическое приложение, которое проверяет девайс перед звонком в техническую поддержку. Оказалось, что с его помощью можно обойти защитные механизмы Windows и повысить права в системе.

Пока неясно, сколько устройств подвержено найденным slipstream/RoL уязвимостям. Компании Dell и Toshiba хранят молчание и не дают комментариев. Сам slipstream/RoL подтвердил журналистам, что он не предупреждал никого о найденных багах, так что для производителей эксплоиты стали сюрпризом. В заключение ZDNet цитирует слова исследоватаеля, которые хорошо объясняют его поступок: «Предустановленный фуфлософт, это плохо, ага?» (Preinstalled crapware is bad, m’kay?).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru