В Приднестровье украли серверы сайтов президента и МВД

В Приднестровье украли серверы сайтов президента и МВД

Сайты президента и МВД непризнанной Приднестровской Молдавской
республики не работали несколько дней из-за кражи из офиса
компании-провайдера в городе Бендеры.

Как
сообщили агентству в Министерстве внутренних дел Приднестровья,
причиной отсутствия в течение нескольких дней в сети Интернет
официального сайта данного ведомства и главы республики стала кража
оборудования из офиса НПЦ "Мониторинг", который предоставлял
провайдерские услуги.

"Неизвестные проникли в неохраняемое здание
ООО без особого труда: через открытую форточку. После чего открыли
изнутри окно, вынесли "понравившееся" имущество: четыре системных
блока, клавиатуру с мышкой, серый монитор, две колонки "35 АС",
обыкновенный деревянный стул и были таковы," - говорится в сообщении приднестровских правоохранителей.

Общая сумма ущерба оценивается примерно в 2800 долларов США.
По данному факту возбуждено уголовное дело.

К
настоящему времени сайт МВД Приднестровья восстановил свою работу,
однако утерянным оказался весь архив. Работы по восстановлению работы
президентского
сайта продолжаются.

"Интерфакс"

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru