Symantec представит Altiris Client Management Suite

Symantec представит Altiris Client Management Suite

Перед ИТ-департаментами компаний крупного и среднего бизнеса зачастую стоит нелегкая задача управления множеством постоянно меняющихся клиентских компьютеров, включая настольные системы, портативные компьютеры, простые клиентские терминалы и карманные компьютеры.

Причём желательно сделать так, чтобы управление производилось из одной точки, поскольку разрозненное управление клиентскими компьютерами приводит к путанице, и, в конечном итоге, к снижению эффективности бизнес-процессов. Компания Symantec представляет Altiris Client Management Suite – новую систему, сочетающую в себе простоту и удобство управления системами, и позволяющую сократить совокупную стоимость владения для настольных, портативных и карманных компьютеров. Пакет разработан для профессионалов в области информационных технологий, постоянно использующих вычислительные устройства. Он помогает администраторам развёртывать системы, управлять ими, а также устранять неполадки в системах практически из любой точки мира.

Концепция Symantec по управлению жизненным циклом ИТ-активов предприятия объединяет в себе традиционно считавшиеся раздельными задачи управления на единой расширяемой платформе. Пакет Client Management Suite обеспечивает доступ и централизованное управление важнейшими ресурсами организации, сохраняя при этом высокие уровни безопасности, поддержки и управления программным обеспечением. Пакет Client Management Suite включает в себя наиболее универсальные, тесно взаимосвязанные разработки по администрированию систем управления любых поставщиков. Этот пакет позволяет решать задачи в области управления информационными технологиями и оптимизировать информационную инфраструктуру, значительно сокращая расходы на эксплуатацию информационных ресурсов.

Представление этого нового для российского рынка продукта состоится в рамках ИТ-семинара Решения по безопасности, хранению и обмену информацией на базе технологий Symantec, организованного компанией «Поликом Про» совместно с компанией Symantec. Мероприятие пройдёт в Москве, в отеле «Ренессанс, и будет ориентировано на руководителей отделов информационной безопасности компаний и ИТ-директоров предприятий. Участие в семинаре бесплатное; требуется предварительная регистрация.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая кибергруппа атакует российскую промышленность через целевой фишинг

Эксперты RED Security SOC и CICADA8 выявили новую кибергруппировку, специализирующуюся на атаках на промышленные и машиностроительные компании. Основным инструментом злоумышленников стал целевой фишинг.

На ранних этапах подготовки атак они тщательно анализируют кадровые изменения в компаниях-жертвах: выясняют, кто покинул организацию, и получают контактные данные бывших коллег этих сотрудников.

От имени кадровых служб компаний, куда якобы устраивается уволившийся сотрудник, злоумышленники рассылают письма с просьбой дать характеристику бывшему коллеге. Для этого предлагается перейти по ссылке и авторизоваться на ресурсе, внешне напоминающем корпоративный.

Такие письма вызывают высокий уровень доверия, поскольку упоминаются реальные сотрудники, а сообщения направляются их непосредственным коллегам.

Получив доступ к корпоративным учетным записям, киберпреступники оперативно используют полученные данные — это позволяет обходить даже двухфакторную аутентификацию и значительно повышает эффективность атак. Благодаря быстрому реагированию они разворачивают атаку ещё до того, как службы ИБ успевают принять меры.

В 2024 году на промышленные компании пришлось более 40 тысяч инцидентов информационной безопасности — около трети от общего числа атак, зафиксированных RED Security SOC. Доля инцидентов высокой критичности в отрасли составила 18%. Почти половина всех атак (45%) произошла в нерабочее время — в выходные и праздничные дни.

«Целевой фишинг, ориентированный на конкретных адресатов, становится всё более распространённым, особенно в финансовом секторе. Однако в данном случае мы наблюдаем высокую проработку вредоносных ресурсов, что свидетельствует о высокой квалификации злоумышленников. Атаки фиксировались исключительно в промышленной сфере, что позволяет предположить наличие политической мотивации и стремление дестабилизировать конкретную отрасль», — отметил Алексей Кузнецов, генеральный директор CICADA8.

«Промышленность и машиностроение уже давно находятся в фокусе шпионажа и кражи данных со стороны прогосударственных APT-группировок. В последнее время участились атаки, направленные на нанесение прямого ущерба и нарушение работы компаний. В данном случае сложно точно определить конечные цели злоумышленников — атаки были выявлены на ранней стадии, а фишинговые домены, использованные против наших клиентов, своевременно разделегированы. Однако злоумышленники могут продолжить использовать аналогичные схемы, создавая клоны таких ресурсов. Мы настоятельно рекомендуем всем организациям отрасли усиливать меры защиты от фишинга и повышать уровень киберграмотности сотрудников», — подчеркнул Ильназ Гатауллин, технический руководитель центра мониторинга и реагирования на кибератаки RED Security SOC.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru