Ученые обнаружили уязвимость в системах квантовой криптографии

Ученые обнаружили уязвимость в системах квантовой криптографии

Норвежский Университет Науки и Технологии и Эрлангенский университет совместно с  Институтом имени Макса Планка по науке света в Эрлангене в настоящий момент разработали и протестировали метод, с помощью которого уязвимости системы квантовой криптографии могут быть использованы злоумышленниками.


Исследования поводились в рамках сотрудничества с ведущим производителем ID Quantique.
Квантовая криптография это технология, которая позволяет передавать криптографический ключ по оптической сети, безопасность которой основана на законах квантовой физики. Технология построена на принципе неопределенности Гейзенберга, который гласит, что любая попытка внедрения в канал передачи (т.е. произвести измерения), приведет к ее нарушению и обнаружению принимающей стороной. Эта технология была открыта в середине 80х, впервые продемонстрирована спустя несколько лет и, наконец, в начале настоящего столетия внедрена в коммерческие продукты .

Хотя в основе квантовой криптографии лежат законы квантовой физики, что обеспечивает ее безопасность, так же необходимо обеспечить безопасность системы при ее реализации - это обстоятельство часто упускаются из виду, считает Герд Лихс, профессор Эрлангенского  университета и Института Макса Планка по науке света.

В настоящее время НУНТ совместно с командой из Эрлангена разработали метод, удаленного контроля за передачей компонентов ключа, применимого для большинства известных сегодня криптографических систем. В основе этого метода лежит использование возможной уязвимости системы – лавинного фотодиода (ЛФД), используемого в качестве детектора единичного фотона, который применяется в системах квантовой криптографии.

Как сообщил Вадим Макаров, ученый занимающийся исследованиями в области криптографии, входящий в состав группы ученых Quantum Hacking group при НУНТ, в отличие от ранее проведенных исследований в этой области, эксперимент был поставлен на реальной модели. Метод перехвата работает и был протестирован на MagiQ Technology's QPN 5505 и ID Quantique Clavis2, результаты оказались пложительными.

В рамках сотрудничества с ID Quantique, исследователи поделились полученными результатами с компанией до выхода публикации. После чего ID Quantique совместно с НУНТ разработали и провели тестирование мер противодействия.

Ученые двух лабораторий будут продолжать тестирование на безопасность для квантовой криптографии, найденного ID Quantique решения. Как сообщил Грегори Риборди, генеральный директор ID Quantique, тестирование является неотъемлемой частью разработки новой технологии безопасности и тот факт, что метод уже сегодня применим к квантовой криптографии, означает своевременность данной технологии.

Аэрофлот Техникс перешёл на ручное управление после кибератаки

Компания «Аэрофлот Техникс», входящая в группу «Аэрофлот» и оказывающая услуги по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, в ночь на 24 февраля подверглась масштабной кибератаке. По предварительным данным, инцидент затронул все ИТ-системы компании, а единственным каналом связи для сотрудников остались личные мобильные телефоны.

Об атаке сообщил телеграм-канал «Авиаторщина» со ссылкой на сотрудников «Аэрофлот Техникс». Персоналу рекомендовали срочно сменить пароли, всё серверное оборудование было отключено. Доступ к служебным компьютерам по-прежнему отсутствует.

«Вырубили всё, сети нет, все программы упали, телефония не работает. Связь со всеми службами теперь поддерживается исключительно через личные мобильные телефоны. На серверах “Аэрофлот Техникса” ничего нет», — приводит «Авиаторщина» слова одного из сотрудников.

В настоящее время управление компанией переведено в ручной режим. Техники при выполнении работ ориентируются на данные из бортовых журналов, табло аэропортов и внешние сервисы (включая FlightRadar). Распределение задач также осуществляется вручную. Выплата премий сотрудникам перенесена до полного восстановления инфраструктуры.

Другие дочерние структуры «Аэрофлота», по имеющейся информации, не пострадали благодаря изоляции их сетей. ИТ-специалистам удалось оперативно остановить распространение атаки за счёт отключения серверов. Однако реальный масштаб ущерба станет понятен позднее. По оценке ИТ-службы «Аэрофлот Техникс», восстановление инфраструктуры может занять «недели».

Характер инцидента официально не раскрывается. Среди вероятных причин называют атаку с использованием зловреда-шифровальщика или вайпера. По оценке главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, именно такие вредоносные программы стали причиной большинства резонансных инцидентов 2025 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru