Хотите прибавить голосов вашему кандидату?

Хотите прибавить голосов вашему кандидату?

Для этого больше не нужно подбрасывать в урны пачки ложных бюллетеней - достаточно воспользоваться новой системой для Интернет-голосования в Вашингтоне. Исследователи из университета Мичигана обнаружили в ней критические уязвимости и смогли их проэксплуатировать; в результате весь объем данных на сервере оказался в их полном распоряжении.



На разработку этой системы американское правительство выделило грант в 300 тыс. долларов; имелись и другие источники финансирования. Так как в следующем месяце пройдут выборы, чиновники избирательного ведомства приступили к открытому тестированию продукта; однако не прошло и тридцати шести часов, как ученые уже подобрали к нему "отмычку" - чтобы продемонстрировать принципиальную небезопасность онлайн-голосований.


"Экспертов в области Интернет-безопасности выявленные нами факты нисколько не удивят, так как крупные ресурсы подвергаются подобным нападениям ежедневно", - написал в блоге один из исследователей, Дж. А. Хэлдерман. - "Возможно, когда-нибудь безопасный метод подачи и учета избирательных бюллетеней через Интернет и появится, но в настоящее время защитные технологии не позволяют обеспечить таким системам полную неуязвимость".


Пилотный запуск нового продукта, построенного на программном обеспечении с открытым кодом, состоялся на в прошлый вторник, и команде ученых потребовалось не более полутора суток, чтобы получить над ним полный контроль. Несмотря на то, что итог взлома был очевиден - исследователи заставили систему подачи голосов воспроизводить композицию, исполняемую группой поддержки их университета на различных соревнованиях, - госслужащие остановили работу сайта лишь в пятницу. Затем ресурс вновь стал доступен, но подача голосов через Интернет уже оказалась блокирована - избиратели могут теперь лишь загружать файлы бюллетеней, выводить их на печать, заполнять и посылать по назначению обычной, физической почтой.


Сообщается, что система онлайн-голосования была создана при помощи среды разработки Ruby on Rails и функционировала на серверной связке Apache + MySQL. Ученым удалось взломать систему после того, как они обнаружили возможность загружать на сервер файлы бюллетеней с именами, содержащими любую строку по их усмотрению. Г-н Хэлдерман пояснил, что уязвимость позволила им включать в имена файлов Unix-команды; программное обеспечение сервера незамедлительно их выполняло. К примеру, загрузив файл "ballot.$(sleep 10)pdf", исследователи приостановили работу сервера на 10 секунд.


Неудивительно, что благодаря столь обширной пробоине в системе безопасности команда смогла успешно управлять программным обеспечением ресурса; помимо прочего, они получили возможность и редактировать количество голосов, поданных за ту или иную партию либо кандидата, и извлекать поданные избирателями бюллетени вместе со всеми данными, в них содержащимися. Но и на этом проблемы нового продукта не закончились: эксплуатируя уязвимость, ученые установили в систему бэкдор и добились уже тотального контроля над всем сервером в целом.


По информации The Washington Post, чиновников избирательного ведомства уже предупреждали о неоправданном риске, с которым связано внедрение подобных систем. Против онлайн-голосований высказывались и исследователи, работающие в сфере информационных технологий, и эксперты по избирательному праву. Однако госслужащие явно не озаботились проблемами безопасности: например, в сообщении г-на Хэлдермана указано, что прямо на сервере хранилась секретная информация - такая, как аутентификационные сведения для подключения к базе данных.


The Register

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru