Компания ESET выпустила новую версию ESET Secure Authentication

Компания ESET выпустила новую версию ESET Secure Authentication

ESET обновила ESET Secure Authentication (ESA) – решение для двухфакторной аутентификации. Его новая версия разработана в ответ на пожелания корпоративных клиентов, в том числе из России и стран СНГ. 

Обновленный продукт защищает при работе с облачными сервисами. Теперь в ESA реализована поддержка  Microsoft Active Directory Federation Services (AD FS 3.0) для безопасной двухфакторной аутентификации при входе в Office 365 или другие облачные приложения на базе этого сервиса.

Обновленный ESET Secure Authentication защищает вход в компьютер под управлением ОС Microsoft Windows, Linux или Mac OS X. Чтобы получить доступ к системе, пользователь должен ввести постоянные логин и пароль, а затем – дополнительный временный пароль.

Временные пароли по-прежнему доставляются при помощи стандартных средств – через мобильное приложение, SMS-сообщение и аппаратный токен. Но теперь, помимо этих инструментов, у администраторов сети есть возможность настроить специальный скрипт и использовать для доставки почти любое средство, например, собственный шлюз для отправки SMS-сообщений.

Кроме того, системные администраторы получили возможность создавать списки исключений: IP-адресов или их диапазонов. Пользователи, подключающиеся к корпоративной сети с данных адресов, получат доступ без ввода временного пароля.  

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru