Уязвимость в iOS позволяет подменить нормальное приложение вредоносным

Уязвимость в iOS позволяет подменить нормальное приложение вредоносным

Чилик Тамир, специалист по безопасности из компании Mi3 Security, обнаружил в мобильной платформе iOS уязвимость. Воспользовавшись ей, злоумышленник может подменить обычное приложение вредоносным. Угроза несколько смягчена тем, что для проведения атаки необходим физический доступ к устройству жертвы.

Метод, предложенный Тамиром, базируется на той же идее, что и атака, которую он продемонстрировал в марте на конференции Black Hat Asia в Сингапуре. Исследователь использовал разработанное им программное средство под названием Su-A-Cyder. Оно позволяло подменить одно из установленных приложений на приложение, подписанное анонимным сертификатом для тестирования, которые Apple выдаёт по упрощённой процедуре. Если у подставного приложения тот же Bundle ID, оно получает доступ ко всей информации и возможностям, которые имел оригинал, пишет xakep.ru.

Проблема была в значительной степени связана с простотой получения сертификатов для тестирования. В отличие от обычных сертификатов разработчика, требующих идентификации личности, такие сертификаты выдают по электронному адресу и Apple ID. Даже если Apple его отзовёт, злоумышленнику не составит труда создать новый.

Apple предприняла попытку устранить уязвимость. Вышедшая в апреле iOS 8.3 отказывается обновлять приложение, если у новой и старой версий не совпадают сертификаты. Однако Тамир обнаружил ещё одну лазейку, которую разработчики платформы оставили нетронутой.

Модифицированную версию приложения можно протащить на iPhone или iPad путём восстановления из резервной копии через iTunes. Если заменить одно из приложений в резервной копии подделкой, а затем запустить восстановление, подставное приложение будет установлено без всяких вопросов. Новая атака получила название SandJacking.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выход коммерческой версии PT Dephaze запланировали на март 2025-го

Positive Technologies анонсировала выход коммерческой версии PT Dephaze. Система позволяет компаниям регулярно проверять защищенность инфраструктуры и выявлять уязвимости до их эксплуатации злоумышленниками.

Опрос Positive Technologies показал, что лишь 21% компаний используют услуги по тестированию на проникновение, и только 64% из них делают это регулярно.

Основные причины отказа — нехватка бюджета (25%), опасения за бизнес-процессы (21%) и отсутствие ресурсов для анализа данных (19%).

PT Dephaze автоматизирует этот процесс, предоставляя организациям возможность контролируемого тестирования без привлечения внешних команд. Система анализирует внутреннюю инфраструктуру с учетом актуальных векторов атак и методов злоумышленников.

Пользователю достаточно установить ПО, выбрать цель проверки (информационную систему, приложение, устройство или сегмент сети) и получить отчет с результатами и рекомендациями.

Продукт использует машинное обучение для обработки данных и повышения точности анализа. Обнаруженные уязвимости приоритизируются по уровню опасности, а повторные проверки позволяют оценить эффективность исправлений.

По словам Ярослава Бабина, директора по продуктам для симуляции атак в Positive Technologies, тестирование на проникновение необходимо проводить регулярно, так как методы атак постоянно эволюционируют. В 60% компаний недостаточно защищена как внешняя, так и внутренняя инфраструктура, что делает их уязвимыми даже перед малоопытными хакерами.

Запуск PT Dephaze намечен на март 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru