Positive Technologies и Group-IB начали технологическое сотрудничество

Positive Technologies и Group-IB начали технологическое сотрудничество

Positive Technologies и Group-IB начали технологическое сотрудничество

Компании Positive Technologies и Group-IB объявляют о технологическом сотрудничестве, начало которому положило использование PT Application Firewall в режиме Forensic при расследовании инцидентов, проводимом компанией Group-IB.

Включение межсетевого экрана уровня приложений в процесс расследования кибератак позволило экспертам Group-IB в три раза сократить время анализа каждого инцидента и успешно идентифицировать способ проникновения, включая тип проэксплуатированной уязвимости, использованный инструментарий и сработавший эксплойт.

Компания Group-IB специализируется в предотвращении и расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий, что предполагает сбор и анализ журналов событий различных систем (включая средства защиты информации). Для проведения детального расследования атак на веб-ресурсы экспертам Group-IB был необходим удобный инструмент пассивного анализа журналов атакованных серверов. Специалисты Group-IB остановили свой выбор на защитном экране уровня приложений PT Application Firewall.

«Детальное расследование инцидентов, связанных с атаками на веб-ресурсы организации, — это сложная и кропотливая работа, требующая немалых усилий даже от квалифицированных ИБ-специалистов. PT Application Firewall помогает ощутимо снизить трудозатраты команды экспертов — при одновременном сохранении (а в некоторых случаях и повышении) эффективности. Он не только выявляет и блокирует атаки на веб-ресурсы в режиме реального времени, но и осуществляет их ретроспективный анализ. На технологическом уровне это возможно благодаря режиму Forensic, который позволяет автоматически анализировать журналы событий с потенциально скомпрометированных веб-серверов и приложений», — рассказал директор центра компетенций Positive Technologies Андрей Бершадский.

PT Application Firewall, работающий в режиме Forensic, позволяет Group-IB по запросу загружать журналы событий атакованных веб-серверов на автоматизированный анализ и выносить вердикты о причинах инцидентов. Раньше анализ таких журналов эксперты Group-IB проводили вручную, с использованием инструментов собственной разработки, но первые испытания показали, что PT Application Firewall сокращает время расследования инцидента и позволяет экспертам принимать оперативные меры по предотвращению развития инцидентов.

«Среди наших клиентов есть компании с потоком сетевого трафика, измеряемым сотнями гигабит. В прошлом, когда такие клиенты становились объектом атаки, нам приходилось тратить очень много времени на анализ данных и восстановление хронологии событий. А ведь скорость и точность — это главные составляющие эффективного реагирования на инциденты. Использование PTApplication Firewall при проведении расследований позволило нам оперативно остановить развитие инцидента, в три раза сократить время анализа и успешно идентифицировать атакующих. Развитие технологического партнерства Group-IB и Positive Technologies открывает новые возможности в противодействии киберпреступности», — поделился руководитель департамента киберразведки компании Group-IB Дмитрий Волков. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru