McAfee зафиксировала всплеск активности вредоноса Faceliker

McAfee зафиксировала всплеск активности вредоноса Faceliker

McAfee зафиксировала всплеск активности вредоноса Faceliker

McAfee сообщает о внезапном всплеске активности вредоноса Faceliker, манипулирующего браузерами пользователей с целью продвигать интересуемый злоумышленников контент в социальных сетях с помощью лайков.

Вредоносная программа Faceliker была обнаружена несколько лет назад, она использует код JavaScript для реализации кликджекинга и простановки лайков тем публикациям на Facebook, на которые укажет командный сервер.

Обычно Faceliker скрывается в расширениях для Chrome. Пользователи заманиваются на страницы, рекламирующие эти вредоносные расширения при помощи спама.

McAfee заявляет, что во втором квартале 2017 года был обнаружен рост обнаружений Faceliker. Согласно их статистике, Faceliker составляет почти 8,9% от 52 миллионов новых образцов вредоносных программ, обнаруженных во втором квартале 2017 года.

Большинство современных вредоносов подобного типа оснащены возможностью кражи паролей, продвижения контента в других сетях или вставки рекламы и всплывающих окон поверх легитимных страниц.

Стоит помнить, что Facebook предоставляет журнал активности для всех учетных записей. Если вы заподозрили наличие Faceliker у себя на компьютере, первым делом проверьте расширения браузера.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru