На всех версиях Windows можно скрытно выполнять код уже 17 лет

На всех версиях Windows можно скрытно выполнять код уже 17 лет

На всех версиях Windows можно скрытно выполнять код уже 17 лет

Сегодня корпорация Microsoft исправила очень серьезную брешь в Microsoft Office, которая может быть использована для запуска вредоносного кода без взаимодействия с пользователем на всех версиях Windows, выпущенных за последние 17 лет.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2017-11882, была исправлена в ноябрьской партии обновлении от Microsoft. Всем пользователям рекомендуется в срочном порядке установить это обновление.

Проблема, обнаруженная исследовательской группой Embedi, затрагивает редактор формул Microsoft (Microsoft Equation Editor — EQNEDT32.EXE), представляющий собой один из исполняемых файлов, установленных на компьютерах пользователей с пакетом Office.

Этот инструмент, как можно понять из названия, позволяет пользователям вставлять математические уравнения в документы Office как динамические OLE-объекты.

Эксперты обнаружили, что Microsoft по-прежнему использует версию файла EQNEDT32.EXE, скомпилированную 9 ноября 2000 года. Это значит, что код безнадежно устарел, использует устаревшие библиотеки и не использует последние функции безопасности, добавленные в ОС Windows.

Предположительно, использование старого компонента было необходимо для совместимости с документами, созданными в старых версиях MS Office.

В процессе дальнейшего изучения худшие опасения исследователя подтвердились — процесс, создаваемый EQNEDT32.EXE, не использовал никаких функций безопасности, реализованных в Windows 10 или Office.

С помощью инструмента BinScope от Microsoft разработчики, как и ожидалось, нашли уязвимость (переполнение буфера) в файле EQNEDT32.EXE.

«С помощью этой дыры можно было выполнить произвольную последовательность команд (например, загрузить произвольный файл из интернета и запустить его)», — утверждает команда Embedi.

«Одним из самых простых способов выполнения произвольного кода является запуск исполняемого файла с WebDAV-сервера, управляемого злоумышленником», — добавляют исследователи.

Также стоит отметить, что концепт уязвимости работает на всех типах архитектур (32-разрядных и 64-разрядных), не прерывает работы Office и не требует взаимодействия с пользователем.

Специалисты опубликовали видео на YouTube, на нем демонстрируются атаки на разные версии Office и Windows:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple учит Siri писать письма, не заглядывая в вашу переписку

Apple решила подтянуть интеллект Siri, но с умом — чтобы помощник стал полезнее, а ваша переписка осталась приватной. С выходом iOS 18.5 и macOS 15.5 появятся улучшенные фишки Apple Intelligence, и вот как их тренируют.

Как объяснила Apple в блоге, обычно модели обучаются на специально сгенерированных выдуманных письмах. В Bloomberg также подтверждают новые практики техногиганта.

Например:

«Хочешь поиграть в теннис завтра в 11:30?»

Но такие сообщения не всегда отражают настоящую манеру общения. Поэтому Apple придумала хитрый способ, как сделать синтетику более «живой».

Теперь модель будет сравнивать эти выдуманные письма с небольшим набором реальных сообщений, которые лежат на устройствах пользователей, согласившихся участвовать в анонимной аналитике. Сами письма никуда не уходят — устройство просто считает вектор, описывающий суть письма: тему, стиль, длину.

Затем этот вектор сравнивается с векторами выдуманных писем. И если, например, сообщение про теннис часто «совпадает» с реальными письмами, то в следующий раз модель создаст похожее, но про футбол. Так появляется всё более релевантный и реалистичный набор писем для обучения — и всё это без вреда для конфиденциальности.

Apple подчёркивает: конкретные письма никто не читает. Даже сами векторы не уходят с устройства. Apple видит только статистику — какие типы синтетических писем чаще «всплывают» у пользователей, так что никакой личной информации в процесс не попадает.

Ранее мы рассуждали, является ли Apple Intelligence ИИ-прорывом или кошмаром для конфиденциальности владельцев iPhone.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru