Хакеры украли почти $1 млн из банка украинского миллиардера Пинчука

Хакеры украли почти $1 млн из банка украинского миллиардера Пинчука

Хакеры украли почти $1 млн из банка украинского миллиардера Пинчука

Хакерская группировка украла более 950 тыс. долларов из «Банка Кредит Днепр», который принадлежит украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку, сообщается в постановлении Печерского районного суда Киева.

По данным суда, преступление было совершено в апреле 2016 года. Хакеры, граждане России и Украины, при помощи вредоносного ПО создали в информационной системе «Банк Кредит Днепр» подложный платежный документ на перевод 950 831,85 долларов, сообщает riafan.ru.

Позднее члены группировки «при пособничестве граждан Украины, Российской Федерации, Армении и Азербайджана» сняли деньги через банкоматы в Китае. 

В постановлении идет речь о ходатайстве следователя по делу о временном доступе к вещам и документам, содержащим банковскую тайну. Прошение следователя суд удовлетворил, сообщает ТАСС.

Ранее Anti-malware.ru сообщали о похищении хакерами с банковских карт россиян 650 млн рублей в 2016 году, что на 15% меньше годом ранее. По мнению экспертов, снижение произошло из-за того, что владельцы карт изучили наиболее популярные схемы мошенничества и стали их избегать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru