Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

Молодые омские хакеры пытались украсть из банкомата два миллиона

За попытку кражи в особо крупном размере в Омске задержаны двое молодых людей, 18-ти и 20-ти лет. Они с помощью программного обеспечения пытались взломать банкомат на улице Щербанева, в котором находились 2 млн 194 тыс. 300 рублей.

Ночью в помещении по ул. Щербанева, где расположен банкомат, сработала сигнализация, сообщает областное УМВД. Подозреваемых нашли быстро. Выяснилось, что инструкции по взлому и необходимое оборудование молодые омичи получили от незнакомца, сообщает пресс-служба МВД по Омской Области.

За это он попросил 50% от «добычи». До этого молодые люди судимы не были, теперь же им грозит до 10 лет тюрьмы. 

"Подошел к банкомату, нужно было вставить провод с флешкой", - говорит задержанный. На вопрос откуда они узнали, что нужно делать, ответил, что инструкции получили от незнакомца. 

Схема, которую описывает задержанный, очень похожа на поведение пакета для взлома банкоматов Cutler Maker, о котором мы писали ранее. Данный вредонос активно продавался на форумах и группах в Telegram некоторое время назад за $5000.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru