Группа киберпреступников Lazarus переходит на мобильную платформу

Группа киберпреступников Lazarus переходит на мобильную платформу

Группа киберпреступников Lazarus переходит на мобильную платформу

Команда McAfee Mobile Research выявила новую угрозу, представляющую собой Android-вредонос, который маскируется под легитимное приложение, доступное в Google Play. Эта вредоносная программа, по наблюдениям экспертов, атакует южнокорейских пользователей.

Анализ кода, инфраструктуры и тактики этой вредоносной кампании показал, что за ней стоит группа Lazarus, которая, судя по всему, решила также задействовать в своих атаках мобильные платформы.

«Основываясь на том, что мы знаем, это вредоносное приложение впервые появилось в марте 2017 года. Нацелено оно на корейскую аудиторию. У нас есть основания полагать, что целью злоумышленников является GodPeople, организация, расположенная в Сеуле и поддерживающая религиозные группы в Северной Корее», — утверждает команда McAfee.

Эта вредоносная кампания, как и множество других, начинается с вредоносных электронных писем. Доставляемый вредонос маскируется под легитимный APK, представляющий собой средство для чтения Библии на корейском языке.

Учитывая, что в Южной Корее очень развиты мобильные технологии, использование платформы Android в качестве вектора атаки имеет большой успех. Причем в Южной Корее все чаще используются планшеты, заменяющие традиционные ноутбуки.

McAfee Mobile Security детектирует этот вредонос как Android/Backdoor, исследователи рекомендуют следить за актуальностью версии своего мобильного программного обеспечения и никогда не устанавливать приложения из непроверенных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСТЭК России продлил сертификат для МойОфис Защищенное облако

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) продлила сертификат соответствия №4119 для решения «МойОфис Защищенное Облако» до 14 апреля 2029 года. Согласно данному документу, продукт соответствует четвёртому уровню доверия.

Сертифицированная версия «МойОфис Защищенное Облако» может использоваться:

  • На значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ);
  • Для обработки конфиденциальной информации и персональных данных любых категорий в информационных системах.

Использование сертифицированного решения позволяет компаниям соблюдать законодательные требования в области защиты данных и сведений ограниченного доступа, что снижает юридические риски и облегчает процесс аттестации инфраструктуры у регуляторов.

В обновлённых версиях «МойОфис Защищенное Облако» реализован ряд новых функций, направленных на повышение безопасности:

  • Двухфакторная аутентификация — значительно снижает риск компрометации учётных данных, даже если злоумышленники получили доступ к паролю.
  • Автоматическое завершение неактивных сессий — предотвращает несанкционированный доступ к открытым документам.
  • Отслеживание изменений в файлах — позволяет пользователям видеть, какие правки были внесены в ходе работы.
  • Расширенный поиск сотрудников — упрощает навигацию и взаимодействие внутри системы.

Сергей Тридневко, директор по безопасности «МойОфис», отметил:

«Регулярное прохождение сертификационных испытаний — важный этап в развитии продукта, предназначенного для организаций с высокими требованиями к защите данных. Наши пользователи могут быть уверены, что технологии, заложенные в “МойОфис Защищенное Облако”, соответствуют современным стандартам безопасности и эффективно противостоят киберугрозам».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru