Microsoft создала программу для поиска брешей типа Meltdown/Spectre

Microsoft создала программу для поиска брешей типа Meltdown/Spectre

Microsoft создала программу для поиска брешей типа Meltdown/Spectre

Microsoft создала отдельную программу вознаграждений за найденные уязвимости, предназначенную для поиска брешей класса Meltdown и Spectre. Уточняется, что действие этой программы продлится до 31 декабря 2018 года.

Если экспертам удастся продемонстрировать атаку, эксплуатирующую speculative execution, они будут вправе рассчитывать на получение максимальной предусмотренной суммы вознаграждения — 250 000 долларов США.

Демонстрация обхода существующих мер безопасности Windows (например, раскрытие информации в полностью пропатченной системе) или Azure будет вознаграждаться суммой до 200 000 долларов.

Эксперт, обнаруживший новый пример атак Meltdown или Spectre в Windows 10 или Microsoft Edge, может заработать до 25 000 долларов, однако необходимо будет продемонстрировать свой эксплойт, который позволит раскрыть конфиденциальную информацию.

«Мы рассчитываем на то, что подобные исследования уже проводятся, что эксперты пытаются обнаружить новые методы атак такого же класса, как Meltdown и Spectre», — пишет Филлип Миснер из Microsoft Security Response Center (MSRC).

С полным списком условий этой программы можно ознакомиться по этой ссылке. Компания Microsoft опубликовала подробный разбор уязвимостей Meltdown и Spectre здесь.

Также и мы писали про эти нашумевшие бреши.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru