В источниках бесперебойного питания APC найдены критические уязвимости

В источниках бесперебойного питания APC найдены критические уязвимости

В источниках бесперебойного питания APC найдены критические уязвимости

Эксперты Positive Technologies Илья Карпов, Евгений Дружинин и Степан Носов обнаружили четыре уязвимости в модулях управления сетевыми источниками бесперебойного питания APC компании Schneider Electric, которые используются в промышленности, медицине, нефтегазовом секторе, центрах обработки данных, системах управления зданиями и в других сферах. Две уязвимости получили оценку в 10 баллов по шкале CVSS v. 3, что соответствует наивысшему уровню опасности.

Проблемы безопасности выявлены в модулях управления APC MGE SNMP/Web Card Transverse 66074, установленных в источниках бесперебойного питания Galaxy 5000/6000/9000, EPS 7000/8000/6000, Comet UPS/3000, Galaxy PW/3000/4000, STS (Upsilon и Epsilon).

Первая уязвимость CVE-2018-7243 (оценка 10) во встроенном веб-сервере (порт 80/443/TCP) позволяет удаленному злоумышленнику в обход системы аутентификации получить полный доступ к управлению ИБП, что представляет угрозу непрерывности работы подключенного к электросети оборудования.

Для устранения уязвимости производитель рекомендует заменить уязвимый модуль управления на NMC kit G5K9635CH в ИБП Galaxy 5000, Galaxy 6000, Galaxy 9000, а для MGE EPS 7000 и MGE EPS 8000 следует установить модуль управления NMC kit G9KEPS9635CH. Для остальных уязвимых ИБП замена отсутствует. Кроме того, вендор рекомендует придерживаться стандартных правил обеспечения кибербезопасности для минимизации рисков.

Вторая уязвимость встроенного веб-сервера (порт 80/443/TCP) заключается в возможности получения чувствительной информации об источнике бесперебойного питания (CVE-2018-7244, оценка 5,3). Эксплуатации третьей уязвимости (CVE-2018-7245, оценка 7,3) позволяет злоумышленнику без авторизации изменить различные параметры устройства, в том числе параметры отключения. Для устранения этих двух уязвимостей необходимо включить аутентификацию для всех HTML-страниц на странице управления доступом (это может быть сделано пользователем при первоначальной установке ИБП).

Четвертая уязвимость (CVE-2018-7246, оценка 10) дает удаленному злоумышленнику возможность перехватить данные учетной записи администратора. Если на устройстве не активирован SSL, при запросе страницы контроля доступа данные аккаунта будут отправлены в открытом виде. Производитель рекомендует использовать режим SSL в качестве режима по умолчанию и дополнительно контролировать доступ к интерфейсам управления, применяя, например, интерфейс Modbus RTU в ИБП cовместно с Modbus/SNMP шлюзом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В США назвали ответчиков по уголовному делу о Garantex

В штате Вирджиния огласили обвинения по делу о Garantex. Ответчиками числятся два предполагаемых админа криптобиржи: осевший в России литовец Алексей Бесщеков и россиянин Александр Мира Серда, проживающий в ОАЭ.

Обоих обвиняют в отмывании денег по сговору. Бесщекову также инкриминируют сговор с целью обхода западных санкций и ведение финансового бизнеса в США без соответствующей лицензии.

Согласно материалам дела, гражданин Литвы со дня запуска сервиса выполнял функции технического администратора — отвечал за функционирование инфраструктуры и контролировал транзакции. Мира Серда является соучредителем и коммерческим директором Garantex.

По раздобытым спецслужбами свидетельствам, криптобиржу в числе прочих использовали криминальные элементы — завсегдатаи хакерских форумов, теневых маркетплейсов, а также операторы шифровальщиков Black Basta, Play и Conti. Фигуранты дела якобы знали об этом и даже принимали меры для сокрытия пособничества преступникам.

Минюст США также подтвердил блокировку сайтов Garantex в связи с открытым уголовным делом. С разрешения суда Секретная служба перевела под свой контроль три домена: garantex.org, garantex.io и garantex.academy.

Правоохрана Германии и Финляндии отключила от интернета серверы криптобиржи, а американцы перед этим скопировали с них содержимое, в том числе клиентские базы и бухгалтерию. Активы Garantex, облегчавшие отмывание денег, заморожены — суммарно более $26 миллионов; выявить их помогли Tether (эмитент USDT) и специалисты Elliptic.

Тем временем команда Garantex нашла выход для владельцев заблокированных кошельков и приглашает их на встречу в свой московский офис. Попутно пользователей предупредили о появлении мошеннических ресурсов — имитаций, собирающих учетные данные, и сайтов, предлагающих платные услуги по восстановлению активов или выводу средств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru