ВКонтакте не торопится устранять брешь, раскрывающую персональные данные

ВКонтакте не торопится устранять брешь, раскрывающую персональные данные

ВКонтакте не торопится устранять брешь, раскрывающую персональные данные

Сергей Вакулин, обнаруживший недавно способ получить данные любого зарегистрированного «ВКонтакте» лица, считает, что соцсеть на данный момент не предпринимает никаких шагов, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Напомним, что Вакулину, по его словам, удалось получить номера известных людей, зарегистрированных на социальной платформе.

«Как оказалось, моей уязвимости уже пять лет, можно сказать, юбилей. На протяжении пяти лет все пользователи, которые используют ВКонтакте, подвергались этой опасности. В 2013 году был запущен импорт, с 2013 по 2018 год в настройках приватности не было такой опции, как “кто может видеть мой номер при импорте”. По умолчанию это опция находилась в стандартном режиме “все пользователи”. По поему мнению, этой уязвимостью пользовались многие подпольные компании», — цитируют СМИ Вакулина.

Исследователь создал некий алгоритм, потратив на это всего неделю, который помогает получать телефоны зарегистрированных пользователей, а затем использовать их для рекламной рассылки или звонков.

«Они предлагали мне оплату, а минимальная оплата составляет 100 долларов, но почитал в интернете отзывы — многим моим коллегам-программистам не выплачивали эту денежную сумму, ссылаясь на то, что это вовсе не уязвимость. То есть дыру заделали, а оплату так и не совершили, в дальнейшем игнорили программистов, и в конечном итоге человек прождал восемь месяцев, и ему так и не выплатили за его уязвимость и за его потраченное время», — продолжает Вакулин.

Напомним, что многие на прошлой неделе озаботились функцией «ВКонтакте», которая позволяет найти человека по номеру его телефона. Соответствующий пункт вы сможете найти у себя в настройках приватности. Рекомендуем настроить его в соответствии с вашими представлениями о конфиденциальности.

А вчера стало известно, что «ВКонтакте» отказалась сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). Об этом рассказала пресс-служба социальной сети, которая сослалась на управляющего директора Андрея Рогозова.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Топ-20 самых уязвимых устройств: роутеры — главная угроза 2025 года

Сюрприз-сюрприз: роутеры — самые опасные устройства в корпоративных сетях. Так говорит Forescout в свежем отчёте «Riskiest Connected Devices of 2025». По сравнению с прошлым годом общий уровень риска для устройств вырос на 15%, и больше половины самых опасных уязвимостей нашли именно в роутерах.

Кто бы мог подумать, что привычная «железка», обеспечивающая нам выход в интернет, так активно пробивается злоумышленниками?

Интересно, что компьютеры хоть и содержат больше всего багов, но по степени опасности они уступают — самые «вкусные» дыры всё-таки в сетевом оборудовании. Помимо роутеров, активно взламываются и другие «охранники сети» — файрволы и балансировщики нагрузки (ADCs). Всё то, что должно защищать, само нуждается в защите.

Кто попал в топ-20 рискованных устройств

В этом году топ-20 изменился почти наполовину: в нём появилось 12 новых типов устройств, включая IPMI-интерфейсы, PoS-системы, доменные контроллеры, медицинские приборы, лабораторное оборудование и даже системы физического контроля доступа. А вот роутеры, IP-камеры и VoIP-системы стабильно в рейтинге с 2022 года.

Злоумышленники активно эксплуатируют уязвимости нулевого дня в устройствах, предназначенных для обеспечения безопасности и связи. Forescout подчёркивает: атаки становятся всё масштабнее и сложнее — теперь киберпреступники действуют сразу на нескольких фронтах, включая IT, IoT, OT и медицинские устройства (IoMT). В частности, уязвимыми оказались контроллеры инфузионных насосов и автоматические системы выдачи лекарств.

Какие отрасли страдают больше всего

Наибольший риск — у ретейла. Далее идут финансы, госсектор, здравоохранение и промышленность. Среди стран больше всего достаётся Испании, Китаю, Великобритании, Катару и Сингапуру.

Кстати, более 70% устройств с Windows 10 в ретейле и медицине продолжают работать без апгрейда, хотя поддержка этой ОС закончится 14 октября 2025 года. А это — ещё один открытый фронт.

В отчёте говорится, что на предприятиях активно используется устаревший Telnet вместо более безопасного SSH, особенно в финансовом секторе. При этом количество открытых портов у банков — просто зашкаливает.

Вывод от Forescout:

«Прятаться за одним сегментом безопасности уже не выйдет. Современная атака может начаться в одной зоне и закончиться в другой — от медоборудования до серверной. Поэтому защищать нужно всё и сразу».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru