Обнаружен эксплойт уровня ядра для iOS 12 Beta 12

Обнаружен эксплойт уровня ядра для iOS 12 Beta 12

Обнаружен эксплойт уровня ядра для iOS 12 Beta 12

Симон Феррини, бывший разработчик iOS, продемонстрировал уязвимость уровня ядра в бета-версии этой мобильной операционной системы. Его команде удалось получить доступ к чтению-записи памяти ядра в версии iOS 12 beta 12.

Находка принадлежит итальянской компании TRUEL IT, занимающейся исследованиями в области кибербезопасности.

Феррини опубликовал выводы в своем Twitter, прикрепив видео, в котором демонстрируется наличие критической проблемы безопасности.

Обнаруженный экспертами доступ является основным условием для создания джейлбрейка, однако также требуется соблюдение некоторых других условий. Следовательно, в ближайшее время стоит ожидать попыток взлома этой версии ОС.

Далеко не факт, что данная брешь просочится и в финальный релиз iOS. Мы все же склонны считать, что Apple обратит внимание на эту лазейку и устранит потенциальную уязвимость в сентябре.

В июне китайский специалист уже сообщал об успешном взломе iOS 12 beta 1. О своих успехах Лян Чень также сообщил в Twitter, а заодно опубликовал на YouTube видео, в котором демонстрируется в действии соответствующий джейлбрейк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru