Киберпреступники устанавливают бэкдор, используя 19-летнюю дыру в WinRAR

Киберпреступники устанавливают бэкдор, используя 19-летнюю дыру в WinRAR

Киберпреступники устанавливают бэкдор, используя 19-летнюю дыру в WinRAR

Эксперты 360 Threat Intelligence Center наткнулись на вредоносную кампанию спамеров, в ходе которой жертвам рассылаются злонамеренные архивы RAR. В этом случае злоумышленники стараются использовать критическую уязвимость в WinRAR, о которой на днях сообщали специалисты компании Check Point.

В случае успешной эксплуатации уязвимости на компьютер пользователя устанавливается вредоносная программа. На деле атакующий может извлечь помещенные в архив файлы в любую угодную ему директорию.

Таким образом, если киберпреступник поместит файлы в папку автозагрузки Windows Startup, то они, естественно, будут стартовать при каждом запуске операционной системы.

В ходе обнаруженной 360 Threat Intelligence Center кампании злоумышленники использовали бэкдор с именем файла CMSTray.exe. Специалисты полагают, что этот вредонос можно считать по праву первой программой, которая пользуется недавно раскрытой уязвимостью в WinRAR.

Немаловажную роль в защите от такого вида атаки играет система контроля учетных записей Windows (User Account Control, UAC) — если она активирована, вредоносный код не сможет записать файл в директорию автозагрузки, так как на это у него не будет прав.

Однако если UAC отключен, то файл размещается по следующему пути:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\CMSTray.exe

Далее вредонос соединяется с http://138[.]204[.]171[.]108/ для загрузки дополнительных инструментов.

На прошлой неделе мы писали, что уязвимость удаленного выполнения кода (RCE) была найдена в популярном архиваторе WinRAR. Удивительно, но эту брешь более 19 лет не замечали, в то время как полмиллиарда пользователей были в опасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Система Кибер Файлы теперь целиком совместима с Astra Linux, АЛЬТ и РЕД ОС

Компания «Киберпротект» анонсировала выпуск Кибер Файлы 9.2. В новой версии корпоративного решения для совместной работы повышена безопасность обмена информацией; поддержку Linux получили все серверные компоненты системы.

Ранее на базе Linux и дистрибутивов, в том числе российских (РЕД ОС, Astra Linux, АЛЬТ), можно было развернуть только сервер управления и СУБД. Теперь такую же возможность обрел сервер шлюза, отвечающий за доступ клиентов синхронизации к серверу управления и сетевым хранилищам данных.

В целях обеспечения безопасности Кибер Файлы предусматривает создание изолированных пространств для информационного обмена (Sync&Share). Отныне их можно плодить в неограниченном количестве, с легкостью добавляя и удаляя пользователей в группах, которым разрешен доступ к хранимым данным.

Расширение возможностей сегментирования также позволяет выстроить чёткую и логичную систему хранения файлов, соответствующую структуре конкретной компании или реализуемых в ней проектов.

Пользователи системы получили возможность делиться общедоступными ссылками не только на файлы, но и на папки, что упрощает доступ к информации внешним контрагентам.

«В новой версии Кибер Файлы значительно расширяют возможности управления доступом к файлам с сохранением высокого уровня безопасности и защиты информации, — комментирует Сергей Вахонин, директор направления систем ИБ в «Киберпротекте». — Более гибкие возможности сегментации хранимых данных и пользовательских файловых пространств в логике открытых и закрытых контуров файлового обмена соответствуют запросам наших крупнейших заказчиков и расширяют спектр возможных сценариев для применения Кибер Файлов в реальных условиях».

Проблему безопасного хранения информации обсуждали сегодня и на AM Live. Основное внимание было уделено российским системам резервного копирования и сервисам хранения данных, а также критериям, которые необходимо учитывать при выборе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru