В Сети появляются эксплойты для RCE-дыры BlueKeep в Windows 7 и XP

В Сети появляются эксплойты для RCE-дыры BlueKeep в Windows 7 и XP

В Сети появляются эксплойты для RCE-дыры BlueKeep в Windows 7 и XP

Эксперты в области безопасности уже разработали эксплойты для RCE-уязвимости в Remote Desktop Services. Напомним, что брешь получила идентификатор CVE-2019-0708 и имя BlueKeep. Специалисты советуют как можно скорее пропатчить свои системы, так как киберпреступники вскоре начнут использовать эти эксплойты.

Эксплуатация уязвимости BlueKeep может иметь серьезные последствия, так как эта проблема безопасности способна привести к компрометации целых сетей.

Microsoft сравнивает эту атаку с распространением знаменитого WannaCry, схожесть заключается в том, что по распространению обе угрозы напоминают червя. Для эксплуатации уязвимости CVE-2019-0708 не требуется никакого взаимодействия с пользователем.

Исследователь в области безопасности Valthek заявил, что ему удалось создать PoC-код для эксплуатации BlueKeep. В McAfee проверили способ Valthek и пришли к выводу, что эксплойт рабочий.

Microsoft настоятельно рекомендует пользователям старых версий Windows (Windows XP, Windows 7, Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008) обновить свои системы с помощью вышедшего 14 мая апдейта.

Техногигант заверил, что системы Windows 8 и Windows 10 не подвержены этой проблеме безопасности. Однако любителям Windows 7, коих еще миллионы, придется пропатчить свои установки.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru