Войти с помощью Apple — новая опция, повышающая конфиденциальность

Войти с помощью Apple — новая опция, повышающая конфиденциальность

Войти с помощью Apple — новая опция, повышающая конфиденциальность

На конференции WWDC 2019 Apple рассказала о своих планах сделать процесс аутентификации в приложениях более безопасным. По словам представителей корпорации, разработчики тестируют функцию «Войти с помощью Apple», которой можно будет воспользоваться в случае со всеми приложениями, поддерживающими вход с учетными данными сторонних сервисов.

Apple детально расписала новую схему на ресурсе для разработчиков. Теперь все создатели приложений, поддерживающих вход с аккаунтами Google, Facebook или Twitter, должны включить в этот список опцию «Войти с помощью Apple».

Бета-версию нововведения планируют запустить летом. Как только это произойдет, разработчики смогут протестировать новую функцию в своих приложениях.

На первый взгляд может показаться, что Apple слишком агрессивно навязывает разработчикам опцию «Войти с помощью Apple», но в компании отмечают: это делается из соображений конфиденциальности пользователей.

По словам руководства Apple, функция «Войти с помощью Apple» не будет передавать какие-либо данные пользователя приложениям. Более того, с помощью этого нововведения можно создать одноразовый уникальный почтовый ящик для аутентификации, который впоследствии будет удален.

«Простой API позволит разработчикам добавить кнопку “Войти с помощью Apple“ прямо в их приложения. Просто нажмите на нее, и вы сможете пройти аутентификацию с помощью Face ID», — заявил Крейг Федериги на конференции.

Согласно документации, новая система входа будет совместима с приложениями для систем iOS, macOS, tvOS и watchOS. Также систему можно будет использовать и на других веб-платформах с помощью JavaScript.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru