Группировка Fancy Bear вернулась с новым необычным бэкдором

Группировка Fancy Bear вернулась с новым необычным бэкдором

Группировка Fancy Bear вернулась с новым необычным бэкдором

Свежие атаки киберпреступной группировки Fancy Bear продемонстрировали, что злоумышленники используют обновлённый набор инструментов, среди которых есть бэкдор, написанный на новом языке. Последнюю вредоносную кампанию Fancy Bear обнаружили эксперты ESET.

Fancy Bear также известна под именами APT28, Sednit, Sofacy и Strontium, ее принято считать спонсируемой правительством группой, занимающейся целевыми кибератаками.

Ранее жертвами этой группировки становились: всемирное антидопинговое агентство WADA, Национальный комитет Демократической партии США, украинские военные и различные государственные организации.

Западные эксперты считают, что за Fancy Bear стоит правительство России, а сама группировка активна с 2004 года. При этом исследователи отмечают, что участники группы постоянно совершенствуют кибероружие в своём арсенале.

В ходе последних атак, о которых сообщили специалисты ESET, Fancy Bear пытались взломать системы министерств иностранных дел и различных посольств, располагающихся в Европе и Азии. Начиналось все по традиции с фишинговых писем, содержащих вредоносные пейлоады. Однако жемчужиной этих атак стал новый бэкдор.

Злоумышленники воспользовались новым языком — Nim, разработанным для сочетания достоинств Python, Ada и Modula. Исполняемые файлы Nim поддерживают все основные платформы: Microsoft Windows, Linux и macOS.

В общей сложности в каждой атаке Fancy Bear использует шесть модулей, а завершающим этапом в систему устанавливается бэкдор Golang. Вредонос собирает информацию о заражённом хосте и в течение первых нескольких минут снимает скриншоты каждые 35 секунд. Все эти данные и файлы отравляются на командный сервер — C&C.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

OpenAI призывает разрешить игнорировать авторское право при обучении ИИ

Компания OpenAI официально обратилась к правительству США с просьбой разрешить использование контента, защищенного авторским правом, для обучения искусственного интеллекта (ИИ) при условии соблюдения принципа «добросовестного использования» (fair use).

По мнению представителей компании, ограничения на доступ к таким данным угрожают национальной безопасности и конкурентоспособности США на международной арене.

Издание Ars Technica отмечает, что OpenAI и другие разработчики искусственного интеллекта уже вовлечены в десятки судебных разбирательств с правообладателями.

В большинстве случаев суды встают на сторону владельцев авторских прав, отказываясь признавать правомерной трансформацию их контента при обучении нейросетей. Кроме того, как сообщал журнал Wired, некоторые иски были поданы из-за опасений, что развитие ИИ может полностью вытеснить людей из ряда профессий.

OpenAI подчеркнула, что китайские разработчики имеют практически неограниченный доступ к информации и могут свободно использовать защищённый контент, что даёт им значительное преимущество в скорости и качестве разработки искусственного интеллекта.

Компания уверена, что США рискуют проиграть технологическую гонку, если американские компании не получат аналогичный доступ к широкому спектру данных для обучения нейросетей.

Ситуация усложняется также активностью американских законодателей, которые за последнее время предложили уже 822 нормативных акта, направленных на регулирование сферы ИИ.

Многие из предложенных законов похожи на действующие в Евросоюзе нормы, которые, по мнению OpenAI, значительно усложняют технологическое развитие и могут негативно повлиять на конкурентоспособность США.

Компания также выступила против присоединения Соединённых Штатов к международным соглашениям, которые, по её мнению, могут замедлить развитие технологий и усилить преимущества китайских конкурентов, чьи разработки уже активно внедряются на американском рынке.

Федеральные власти США пока никак не прокомментировали предложение OpenAI. План национального развития искусственного интеллекта должен быть представлен в июле 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru