NSO Group пытается следить за гражданами под предлогом борьбы с COVID-19

NSO Group пытается следить за гражданами под предлогом борьбы с COVID-19

NSO Group пытается следить за гражданами под предлогом борьбы с COVID-19

Ряд технологических компаний, занимающихся слежкой и скрытым наблюдением, быстро «поймали волну», предложив свои услуги по отслеживанию инфицированных новым коронавирусом COVID-19 граждан. Такое положение дел вызывает беспокойство специалистов в области кибербезопасности.

Часть экспертов придерживается мнения, что паника вокруг COVID-19 позволит властям под этим предлогом организовать массовую слежку.

Несколько компаний по всему миру быстро уловили тенденцию — теперь они предлагают правительствам помощь в отслеживании граждан. Конечно, это подаётся под предлогом борьбы с распространением инфекции.

Одним из самых ярких примеров стала израильская компания NSO Group, знакомая нашему читателю по обвинениям со стороны ФБР во взломе главы Amazon, иску в отношении Facebook и шпионской программе, способной собирать данные с серверов Apple, Google, Amazon.

Сотрудники NSO Group пытаются всячески навязать свои решения для слежки под предлогом сдерживания распространения нового коронавируса. Для этих целей даже был разработан специальный инструмент, заточенный под отслеживание распространения вируса.

NSO Group адаптировала пользовательский интерфейс и аналитическую составляющую под работу в связке с мощной вредоносной программой Pegasus. Этот зловред известен тем, что способен проникать в смартфоны и извлекать фотографии, сообщения, звонки и прочие конфиденциальные данные.

Исследователи призывают осторожно относиться к подобным инициативам, особенно когда они исходят от компаний с сомнительной репутацией.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия заняла второе место по количеству утечек данных в мире

Количество утечек данных в мире сокращается, однако их частота остается высокой. По итогам 2024 года Россия заняла второе место среди исследуемых стран по числу инцидентов, связанных с компрометацией данных: на российские организации пришлось 8,5% от общего числа зарегистрированных случаев.

В рейтинге утечек персональных данных страна поднялась с седьмого на пятое место. Об этом говорится в исследовании «Утечки информации в мире, 2023-2024 годы», подготовленном экспертно-аналитическим центром (ЭАЦ) InfoWatch.

Отчет отмечает, что в крупных утечках все чаще не удается установить объем скомпрометированных данных, что может свидетельствовать о недооценке реального масштаба проблемы.

По данным исследования, в 2024 году в мире зафиксировано 9 175 утечек информации из государственных и коммерческих организаций. Это на 25,2% меньше, чем в 2023 году, когда было зарегистрировано 12 265 подобных инцидентов. Лидером по числу утечек остаются США (36,1% от общего числа), второе место занимает Россия (8,5%), третье – Индия (5,4%). Замыкают пятерку Великобритания (3,8%) и Канада (2,9%). Несмотря на сокращение общего количества утечек, доля России в мировом масштабе увеличилась с 6,4% до 8,5%.

Снижение числа утечек объясняется несколькими факторами. Во-первых, эффективность вредоносных программ снизилась на фоне значительных инвестиций в информационную безопасность, что стало реакцией на рост киберугроз в 2022-2023 годах. Во-вторых, рынок незаконного оборота данных насыщен, и темпы появления новых утечек замедлились. В-третьих, активные действия правоохранительных органов привели к закрытию нескольких площадок по продаже данных и аресту участников крупных хакерских группировок.

Это вынудило администраторов подпольных форумов ограничивать распространение вредоносных программ, чтобы избежать повышенного внимания со стороны властей. В совокупности эти факторы привели к снижению масштабных утечек: в 2024 году число инцидентов с компрометацией баз данных объемом более 1 миллиона записей сократилось почти на 30%.

В отношении утечек персональных данных Россия ухудшила свои позиции, поднявшись с седьмого на пятое место. Предыдущий отчет InfoWatch фиксировал рост числа утечек таких данных более чем на 30%.

Аналитики также отмечают тревожную тенденцию: в 48,3% случаев утечек персональных данных в 2024 году не удалось определить даже приблизительное количество скомпрометированных записей. Это указывает на то, что реальный масштаб проблемы может быть значительно серьезнее, чем отражено в статистике.

«Опубликованные данные по числу скомпрометированных записей следует рассматривать как минимальные. Пока говорить о переломе в борьбе с крупными утечками не приходится – они продолжаются, а объем утекших персональных данных в мире ежегодно достигает десятков миллиардов записей. Персональная информация используется не только для мошенничества, но и для организации новых атак, что угрожает как отдельным пользователям, так и организациям. В этих условиях важно продолжать усиливать меры защиты данных», — подчеркнул руководитель направления аналитики и спецпроектов ЭАЦ InfoWatch Андрей Арсентьев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru