Незашифрованный образ открывает доступ к прошивке роутеров D-Link

Незашифрованный образ открывает доступ к прошивке роутеров D-Link

Незашифрованный образ открывает доступ к прошивке роутеров D-Link

Эксперты в области кибербезопасности нашли способ расшифровать образы прошивок, на которых работают маршрутизаторы D-Link. Таким образом, потенциальные киберпреступники могут провести обратный инжиниринг и усовершенствовать методы атак на пользователей роутеров.

Как правило, производители маршрутизаторов стараются максимально защитить прошивки своих устройств, шифруя их с помощью устойчивых алгоритмов. Эта практика позволяет скрыть от глаз конкурентов и злоумышленников «внутренности» роутеров.

Помимо этого, зашифрованные образы прошивок помогают предотвратить создание и загрузку модифицированных версий со встроенными вредоносными программами.

Чтобы расшифровать образ прошивки, киберпреступнику (или конкуренту) потребуется либо достать ключ дешифровки, либо взломать алгоритм шифрования (при наличии соответствующих знаний).

Исследователь Ник Старк решил проанализировать последнюю версию прошивки D-Link (1.11B02), загрузив её с официального сайта техподдержки. Для изучения образа специалист использовал Binwalk, простенькую утилиту для обратного инжиниринга, как раз подходящую для извлечения и анализа прошивок.

Старк обнаружил в архиве два файла:

  • DIR3040A1_FW102B03.bin
  • DIR3040A1_FW102B03_uncrypted.bin

Приписка «uncrypted» к последнему файлу давала понять, что это может быть незашифрованная версия прошивки. Запустив Binwalk, исследователь убедился в этом — инструмент выдал массу полезной информации.

Эксперт выяснил, что в образе содержится незашифрованный бинарник прошивки. Его можно было извлечь и вытащить хранящиеся ключи шифрования.

«Нашёл! Заголовок uImage и сопутствующая файловая система. Можно извлечь всё это, используя команду binwalk -eM DIR3040A1_FW102B03_uncrypted.bin», — пишет Старк в блоге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft отказалась изучать уязвимость без видео — эксперт возмутился

Специалист в области кибербезопасности Уилл Дорман (Will Dormann) публично осудил Microsoft за отказ рассматривать его отчёт об обнаруженной уязвимости без видеодоказательства.

Как рассказал Дорман, он направил в Microsoft Security Response Center (MSRC) подробное описание бага и сопровождающие скриншоты. Однако специалисты MSRC отказались принимать отчёт без демонстрации эксплуатации уязвимости на видео.

«Пожалуйста, предоставьте чёткое видео работы POC (proof of concept), демонстрирующее эксплуатацию указанной уязвимости. Мы не можем продвинуться дальше без него», — ответили ему в MSRC.

Аналитик возмутился этим требованием, заявив, что видео не добавит ценности, так как единственное, что он мог бы показать, — это ввод уже описанных команд в командной строке.

В итоге Дорман записал 15-минутное видео, где на четвёртой секунде мелькает кадр из фильма «Образцовый самец» (Zoolander) с подписью «Центр для детей, которые не умеют хорошо читать», после чего 14 минут экран остаётся пустым.

 

Добавить видео на портал Microsoft у Дормана так и не получилось — система выдала ошибку 403.

По словам эксперта, эти требования свидетельствует о том, что сотрудники MSRC просто следуют инструкциям, а не пытаются разобраться в сути уязвимости.

«Если исследователь добровольно делится отчётом о проблеме, самое малое, что может сделать вендор, — хотя бы сделать вид, что воспринимает её всерьёз», — заявил он.

Microsoft в комментарии изданию The Register отметила, что видеодоказательства не являются обязательными, но могут помочь в оценке уязвимости и получении награды в рамках баг-баунти. Тем не менее Дорман по-прежнему ждёт ответа от техногиганта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru