Microsoft Defender детектирует компоненты Citrix как Agent Tesla

Microsoft Defender детектирует компоненты Citrix как Agent Tesla

Microsoft Defender детектирует компоненты Citrix как Agent Tesla

Microsoft Defender, «родной» антивирус Windows, детектирует компоненты Service Broker Citrix — BrokerService.exe и HighAvailabilityService.exe, предназначенные для отслеживания текущих пользовательских соединений (сессий). В результате эти файлы признаются вредоносными и помещаются в карантин.

Что самое интересное, оба файла антивирус считает опасной злонамеренной программой Agent Tesla, основная задача которой — кража конфиденциальной информации.

 

Как сообщили системные администраторы, проблемы начались с версии Microsoft Defender 1.321.1319.0. К счастью, разработчики уже устранили баг с выходом версии 1.321.1341.0.

Citrix рекомендует затронутым администраторам очистить текущий кеш и принудительно установить обновления, используя следующие команды:

cd %ProgramFiles%\Windows Defender
MpCmdRun.exe -removedefinitions -dynamicsignatures
MpCmdRun.exe -SignatureUpdate

На прошлой неделе стало известно, что Microsoft Defender детектирует файлы HOSTS, блокирующие связь Windows 10 с серверами телеметрии. Таким способом операционная система не даёт бороться с отслеживанием.

А в конце июня встроенный в Windows антивирус определял как вредоноса популярную утилиту CCleaner.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru