Эксперты выявили первый червь-криптомайнер, крадущий учётные данные AWS

Эксперты выявили первый червь-криптомайнер, крадущий учётные данные AWS

Эксперты выявили первый червь-криптомайнер, крадущий учётные данные AWS

Новый червь-криптомайнер стал первой вредоносной программой, крадущей с заражённых серверов учётные данные AWS. Согласно имеющейся у исследователей информации, этим зловредом пользуется киберпреступная группировка TeamTNT.

Первые операции TeamTNT эксперты Trend Micro зафиксировали ещё в апреле. На тот момент группа атаковала инсталляции Docker.

Свои атаки TeamTNT начинала со сканирования интернета в поисках некорректно сконфигурированных систем Docker. В частности, злоумышленники искали открытые в Сеть API без пароля.

Если операторы получают доступ к таким API, внутри установки Docker разворачиваются серверы, которые впоследствии будут запускать DDoS-атаки и вредоносные криптомайнеры.

В новом отчёте компании Cado Security специалисты отмечают, что группа TeamTNT недавно пересмотрела подход к своим операциям. Например, операторы начали атаковать инсталляции Kubernetes.

Но, пожалуй, самым важным изменением в кампаниях TeamTNT стала погоня за учётными данными Amazon Web Services (AWS). Если заражённая система Docker или Kubernetes работает поверх инфраструктуры AWS, группировка ищет ~/.aws/credentials и ~/.aws/config и загружает эти файлы на командный сервер (C2C).

 

Оба файла, за которыми охотятся киберпреступники, ничем не зашифрованы. В них находятся учётные данные в виде простого текста, а также подробности конфигурации AWS-аккаунта. Таким образом, помимо операций криптомайнинга, у группировки открывается ещё один способ заработка — можно продавать украденные логины и пароли на форумах дарквеба.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россиян на YouTube атакует новый стилер, выдаваемый за читы для Minecraft

В конце прошлого года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили нового Windows-стилера и нарекли его Arcane — по логотипу, найденному в коде. Трояна раздавали на YouTube под видом читов для Minecraft и других популярных игр.

Описание рекламных роликов было выполнено на русском языке и содержало ссылку на вредоносный архив. Подобная схема распространения вредоносов на YouTube не нова, однако злоумышленники быстро дополнили ее загрузчиком собственной разработки — ArcanaLoader.

Анализ показал, что стилер Arcane создан на основе кодов, позаимствованных у других зловредов. Он умеет собирать системную информацию, получать списки запущенных процессов, делать скриншоты, воровать пароли к Wi-Fi и сохраненные данные из браузеров на основе Gecko и Chromium.

Регулярно обновляемого новобранца интересуют и другие приложения:

  • Outlook;
  • криптокошельки (10 имен);
  • VPN-клиенты;
  • мессенджеры (Skype, Discord, Telegram, Jabber и проч.);
  • сетевые клиенты и утилиты (ngrok, Playit, Cyberduck, FileZilla, DynDNS);
  • игровые клиенты и сервисы (Epic, Steam, Roblox, Battle.net, Minecraft и т. п.).

Вредонос ArcanaLoader рекламируется на YouTube как загрузчик с графическим интерфейсом, предназначенный для скачивания читов, кряков и прочего софта, популярного у геймеров. Он тоже выполнен в виде архива; для доставки обычно используется исполняемый файл, указанный ссылкой в описаниях видео.

 

Злоумышленники также создали Discord-сервер с посвященными читам новостными каналами, поддержкой и ссылками для загрузки новых версий загрузчика. Весь обмен в сообществе происходит на русском языке.

В одном из Discord-каналов обнаружено объявление о поиске видеоблогеров для распространения рекламы ArcanaLoader:

 

Большинство пользователей (1000+), на устройствах которых были зафиксированы попытки заражения, проживают в России, Белоруссии или Казахстане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru