Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Эксперты предупредили о критических уязвимостях в сторонних компонентах, используемых для промышленных систем. Проблемы безопасности затрагивают крупнейших разработчиков софта для АСУ ТП — Rockwell Automation и Siemens.

Всего критических дыр шесть, все они находятся в стороннем программном компоненте, снабжающем различные промышленные системы.

Удалённые атакующие, не прошедшие аутентификацию, могут использовать бреши для запуска различных кибератак: развернуть в системе программу-вымогатель, остановить работу критически важных систем и даже получить над ними полный контроль.

В частности, дыры присутствуют в CodeMeter, за разработкой которого стоит компания Wibu-Systems. Это программный компонент, отвечающий за управление, он лицензирован крупнейшими разработчиками софта для АСУ ТП, включая Rockwell Automation и Siemens.

CodeMeter позволяет вендорам повысить безопасность, помогает с моделями лицензирования и защищает от пиратства и обратного инжиниринга. К счастью, разработчики Wibu-Systems уже выпустили патчи для CodeMeter версии 7.10 и уведомили вендоров, чтобы те установили обновления.

ICS-CERT опубликовал сообщение об уязвимостях в WebSocket API CodeMeter. Получившие идентификатор CVE-2020-14519 бреши позволяют провести атаку с помощью JavaScript. Чтобы успешно проэксплуатировать баг, атакующему придётся заманить жертву на специальный сайт с помощью фишинга или социальной инженерии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский бизнес недооценивает угрозы от уязвимостей 0-day

Согласно исследованию ГК «Гарда», почти две трети российских компаний заявляют, что не сталкивались с атаками, использующими уязвимости нулевого дня. Однако 29% организаций фиксируют такие угрозы не реже раза в месяц, а 10% — несколько раз в неделю или чаще.

Для защиты от атак 0-day компании чаще всего полагаются на антивирусные решения (16%) и песочницы (15%).

Использование систем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) отмечено у 11% опрошенных, а решения класса EDR/XDR применяют 13% организаций.

При этом технологии глубокой сетевой аналитики (NTA/NDR) и межсетевые экраны нового поколения (NGFW) внедрены лишь в 6% компаний, а ложная инфраструктура (Deception) — в 9%. Источники внешних данных о киберугрозах (Threat Intelligence) задействованы только 4% респондентов.

Несмотря на использование различных средств защиты, российские компании не покрывают весь спектр угроз. Эксперты ГК «Гарда» отмечают, что низкий уровень внедрения передовых технологий (NTA/NDR, Threat Intelligence) может означать, что многие компании попросту не осознают факт атаки.

«Даже при регулярных обновлениях ПО атаки с использованием 0-day уязвимостей продолжают наносить серьёзный ущерб бизнесу», — комментирует Денис Батранков, директор по развитию продуктов ГК «Гарда».

«Чтобы противостоять таким угрозам, компаниям необходимо развивать проактивную защиту, снижая вероятность успешных атак и минимизируя возможные последствия».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru