Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Хакер опубликовал список из 49 тыс. IP уязвимых Fortinet VPN

Некий киберпреступник (или группа киберпреступников), скрывающийся за псевдонимом «pumpedkicks», опубликовал список уязвимых IP, который можно использовать для кражи учётных данных более чем из 49 тыс. уязвимых устройств Fortinet VPN.

Первыми о публикации 49 577 IP, затронутых брешью CVE-2018-13379, сообщили исследователи из Bank Security. Соответствующую информацию они нашли на одном из форумов киберпреступной тематики.

 

Оказалось, что список «pumpedkicks» содержит устройства, принадлежащие крупным корпорациям, а также финансовым и государственным организациям по всему миру. Речь в посте злоумышленника идёт об уязвимости CVE-2018-13379, которая представляет собой баг «обратного пути в каталогах» (Path Traversal).

На деле не прошедший аутентификацию злоумышленник может загрузить системные файлы FortiOS, а также подсунуть вредоносные копии на непропатченные системы. В результате успешная атака приведёт к взлому серверов Fortinet VPN.

Как объяснил исследователь Акс Шарма, анализировавший уязвимость, у атакующего открывается доступ к файлам sslvpn_websession, которые позволяют выкрасть логины и пароли. Впоследствии преступник может использовать учётные данные для доступа к атакуемым сетям.

При этом стоит учитывать, что отдельные эксперты уже фиксировали попытки киберпреступников эксплуатировать уязвимость CVE-2018-13379, поэтому компаниям следует проявлять бдительность и вовремя патчить уязвимые устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HradHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru