В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты

В CMS-системе Drupal пропатчены две опасные уязвимости, связанные с использованием сторонней библиотеки PEAR Archive_Tar. Ее разработчики уже выпустили обновление, теперь соответствующие изменения внесены в ядро Drupal.

Названная библиотека предназначена для обработки архивных tar-файлов в PHP. Обе новых уязвимости (CVE-2020-28948 и CVE-2020-28949) позволяют обойти защиту Archive_Tar  от атак, использующих возможность десериализации метаданных из файлов Phar (PHP Archive).

Эксплуатация в данном случае осуществляется через манипуляции с именами файлов и грозит исполнением вредоносного PHP-кода или перезаписью важных файлов — таких как /passwd и /shadow.

Команда Drupal признала оба бага критичными, оценив их в 18 баллов из 25 возможных по шкале, рекомендованной NIST (американским Институтом стандартов и технологий). При этом было отмечено, что использование новых брешей в CMS-системе возможно лишь при настройках, разрешающих загрузку файлов .tar, .tar.gz, .bz2 или .tlz.

Наличие уязвимостей подтверждено для Drupal версий 7 и 9, а также веток 8.8 и 8.9. Поскольку PoC-эксплойт уже опубликован, патчи для CMS были выпущены в экстренном порядке. Пользователям Drupal рекомендуется как можно скорее произвести обновление до сборки 7.75, 9.0.9, 8.8.12 или 8.9.10. Если такой возможности нет, стоит пока запретить загрузку файлов указанных форматов из недоверенных источников.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru