Whirlpool стала жертвой операторов Nefilim, часть данных слили в Сеть

Whirlpool стала жертвой операторов Nefilim, часть данных слили в Сеть

Whirlpool стала жертвой операторов Nefilim, часть данных слили в Сеть

Американская корпорация Whirlpool, один из крупнейших производителей бытовой техники в мире, закрывает 2020 год не очень приятным инцидентом: системы компании пострадали от операторов известной программы-вымогателя Nefilim.

Напомним, что шифровальщик Nefilim получил распространение в первые дни пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Вредонос сразу привлёк внимание специалистов в области кибербезопасности, поскольку одним из первых начал угрожать опубликовать украденные данные жертв.

Изначально сообщали, что Nefilim «напал» на Whirlpool на следующий день после Рождества, которое празднуется в США 25 декабря, однако источники Bleeping Computer сообщили, что злоумышленники проникли в сеть техногиганта в первую неделю этого месяца.

А вот у представителей Whirlpool совсем другая информация. Они считают, что корпорацию атаковали в ноябре.

«В прошлом месяце Whirlpool обнаружила в своих системах присутствие шифровальщика. Вредоносную программу удалось максимально оперативно детектировать и нейтрализовать», — гласит официальное заявление.

Также в сообщении Whirlpool представители уверяют, что данные клиентов не пострадали, однако корпорация продолжает внутреннее расследование, которое поможет точно определить масштаб кибератаки.

Пока известно, что киберпреступники получили доступ к ряду конфиденциальной информации. Более того, операторы Nefilim опубликовали данные на одном из соответствующих сайтов, поскольку Whirlpool так и не заплатила выкуп.

Как отметили в корпорации, слитые сведения касаются сотрудников, а сами киберпреступники утверждают, что в их распоряжении есть гигабайты других важных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru