Кибервымогатели стали чаще разводить россиян слежкой через веб-камеру

Кибервымогатели стали чаще разводить россиян слежкой через веб-камеру

Кибервымогатели стали чаще разводить россиян слежкой через веб-камеру

Пользователям из России стали чаще писать кибервымогатели, угрожающие опубликовать видеозаписи, якобы записанные с веб-камеры жертвы. Злоумышленники уверяют адресата, что за ним на протяжении определённого периода времени велась слежка, а все интимные материалы непременно попадут в общий доступ, если вымогателям не заплатят.

Как правило, такие преступники требуют сумму в биткоинах, однако пользователям стоит учитывать, что зачастую это просто блеф — у мошенников нет записей с вашей камеры (если вы не Дзюба, конечно).

На очевидный развод указывает выбор жертв. Например, одно из подобных писем получила жительница Челябинска, которой на тот момент было 73 года. Граждане из других регионов также стали чаще получать мошеннические сообщения.

Злоумышленники пытаются запугать жертву, уверяя, что в её системе установлена вредоносная программа, открывающая доступ к веб-камере. Дескать, с помощью этой программы вымогателям удалось контролировать установленную на устройстве камеру.

Как сообщили россияне, такие письма могут приходить по нескольку раз в месяц. В заголовках злоумышленники используют пугающий посыл: «Последнее предупреждение». Пользователю также рассказывают, что в распоряжении преступников есть интимные материалы, записанные на его собственную камеру, потому в интересах жертвы «замять дело» и перевести вымогателям сумму в биткоинах.

Как рассказали «Известиям» специалисты в области кибербезопасности, у подобных мошенников вряд ли есть доступ к вашей веб-камере. Само собой, технически это возможно, но гораздо проще запугать жертву блефом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Google Play нашли 331 Android-приложение с рекламой и фишингом

Исследователи в области кибербезопасности предупредили о крупной мошеннической кампании, в рамках которой злоумышленники использовали сотни вредоносных приложений в Google Play для демонстрации полноэкранной рекламы и фишинговых атак.

Как сообщает Bitdefender, кампания, получившая название Vapor, впервые попалась экспертам на глаза в начале марта.

В ее рамках обнаружено более 180 приложений, разработанных для показа бесконечных полноэкранных видеороликов. Программы скрывались под видом легитимных утилит, приложений для фитнеса и образа жизни. В сумме они набрали свыше 56 миллионов загрузок и ежедневно генерировали более 200 миллионов рекламных запросов.

Злоумышленники регистрировали несколько аккаунтов разработчиков, размещая в каждом лишь несколько приложений, что позволяло им обходить модерацию и минимизировать потери при блокировке отдельных учетных записей. Кроме того, они сначала загружали на платформу безопасные версии приложений, а затем обновляли их, добавляя навязчивую рекламу.

 

Некоторые из этих программ не только скрывали свои значки с главного экрана, но и пытались похитить данные банковских карт, логины и пароли пользователей. Зафиксированы случаи, когда приложения блокировали экраны устройств, делая их неработоспособными.

По данным Bitdefender, масштабы атаки оказались больше, чем предполагалось ранее: выявлено 331 вредоносное приложение, общее количество загрузок которых превысило 60 миллионов.

Программы также могли скрываться на устройствах с Android TV, выдавая себя за Google Voice, и запускаться без взаимодействия пользователя, несмотря на ограничения Android 13.

Специалисты считают, что за атакой может стоять либо одна группа киберпреступников, либо несколько хакеров, использующих один и тот же инструмент для упаковки вредоносных программ. Все вредоносные приложения уже удалены из Google Play, однако пользователям рекомендуется проверять свои устройства и удалять подозрительные программы вручную.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru