Операторы REvil зашифровали Acer, требуют $50 млн со скидкой

Операторы REvil зашифровали Acer, требуют $50 млн со скидкой

Операторы REvil зашифровали Acer, требуют $50 млн со скидкой

Группа киберпреступников, стоящих за распространением программы-вымогателя REvil, записала себе в резюме успешную атаку на ещё одну всем известную корпорацию. На этот раз от рук злоумышленников пострадал тайваньский техногигант Acer, производящий компьютерную технику.

С суммой выкупа преступники также не стали церемониться, запросив сразу $50 миллионов. По сути, это даже скидка, на которую вымогатели пойдут в том случае, если Acer заплатит достаточно быстро.

Эксперты в области кибербезопасности отметили, что $50 миллионов на сегодняшний день являются рекордной суммой выкупа. Ранее самый большой запрошенный выкуп составлял $30 млн, он также принадлежал операторам REvil.

Переписка представителей Acer с кибервымогателями показала, что последние скинули 20% в надежде на выплату денег к среде. Если же производитель компьютерной техники не отреагирует в срок, сумма подрастёт до умопомрачительных $100 миллионов.

 

Помимо этого, известно, что REvil выкрал внутреннюю информацию корпорации, что уже фактически стало нормой для программ-вымогателей (шифровальщиков ransomware). Злоумышленники выложили данные Acer на специальном сайте, готовя их к аукциону.

Стоит отметить, что тайваньская компания отреагировала относительно спокойно, отметив, что она и ей подобные корпорации часто становятся мишенью для преступников. Представители подчеркнули, что специалисты постоянно мониторят ИТ-системы, а о последнем инциденте уже сообщили правоохранительным органам.

Как выяснили специалисты BleepingComputer, злоумышленники, скорее всего, атаковали почтовый сервер Acer Exchange.

К слову, на днях мы писали, что REvil получил возможность шифровать файлы при работе Windows в безопасном режиме. Создатели вредоноса, видимо, хотят усовершенствовать методы обхода антивирусных программ и повысить эффективность шифровальщика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru