APNIC по недосмотру оставил дамп базы данных Whois в открытом доступе

APNIC по недосмотру оставил дамп базы данных Whois в открытом доступе

APNIC по недосмотру оставил дамп базы данных Whois в открытом доступе

Регистратор APNIC, отвечающий за распределение интернет-ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, признал факт утечки, произошедшей из-за ошибки в конфигурации облачного хранилища. В публичный доступ попали хеши паролей для изменения записей в SQL-базе сервиса Whois, а также контактные данные админов, отвечающих на сигналы о злоупотреблениях.

Согласно блог-записи APNIC, досадный промах был допущен во время работ по внедрению поддержки протокола RDAP, который заменит Whois. Исполнители скопировали часть базы Whois в ведро Google Cloud, но не проверили настройки. В результате этот дамп три месяца находился в открытом доступе — до 4 июня, когда сторонний исследователь указал регистратору на проблему.

Выгруженный на сервер Google файл содержал хешированные данные аутентификации для объектов MNTNER и IRT. В случае взлома хеш-функции злоумышленник мог получить ключи для внесения изменений в записи Whois, однако предварительное расследование показало, что этого не произошло.

Узнав о проблеме, APNIC исправил ошибку в настройках Google Cloud, удалил слитый дамп и решил на всякий случай сбросить пароли для затронутых объектов в базе Whois (на настоящий момент этот процесс уже завершен).

По словам регистратора, владельцы интернет-ресурсов редко используют MNTNER и IRT для обновления (примерно раз в год). За последние шесть месяцев этой возможностью на законных основаниях пользовались около 50 организаций, и их попросили сменить пароль.

Пользователей Whois, предпочитающих обновлять свои записи из-под аккаунта MyAPNIC, заверили, что их данным ничто не угрожает. Никаких действий в связи с инцидентом от них не требуется: сброс паролей MyAPNIC выполняется автоматически.

Внутреннее расследование еще не закончено. Все результаты регистратор пообещал представить на сентябрьской конференции APNIC 52.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел бесплатный GPU-дешифратор для Linux-вымогателя Akira

Исследователь Йоханес Нугрохо выпустил бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от Linux-версии вымогателя Akira. Уникальность дешифратора заключается в использовании мощности графических процессоров (GPU) для восстановления ключей шифрования.

Изначально Нугрохо взялся за создание утилиты, чтобы помочь другу. Он предполагал, что задача займёт около недели, учитывая метод создания ключей шифрования в Akira.

Однако проект пришлось доводить до ума целых три недели, плюс он потребовал затрат на GPU-ресурсы в размере 1200 долларов США.

Особенность Akira заключается в использовании текущего времени с точностью до наносекунд в качестве сида для генерации уникальных ключей шифрования. Эти ключи дополнительно защищаются RSA-4096 и добавляются в конец каждого зашифрованного файла.

 

Поскольку вымогатель шифрует несколько файлов одновременно в многопоточном режиме, определить точную временную метку затруднительно. Изучив журналы событий и метаданные файлов, исследователь сузил диапазон поиска и применил мощные GPU-сервисы облачных платформ RunPod и Vast.ai.

Используя шестнадцать графических процессоров RTX 4090, ему удалось подобрать ключ примерно за 10 часов, хотя при большом объёме файлов процесс может занять несколько дней.

 

Дешифратор уже опубликован на GitHub с подробными инструкциями, однако автор напоминает пользователям о необходимости предварительного резервного копирования данных, поскольку неправильный ключ может привести к повреждению файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru